Новости 1 ноября 2012 г. 11:46

В сосисках, поставленных для УФСИН Удмуртии, также выявлен вирус АЧС

Ижевск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртские ветеринары выявили вирус африканской чумы свиней в сосисках, которые были поставлены с Кубани для системы ФСИН Удмуртии.

"Вирус выявлен", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Главного управления ветеринарии Удмуртии, уточнив, что исследования проводил удмуртский ветеринарный диагностический центр.

По словам собеседника агентства, всего зараженной продукции 2,5 тонны.

Ранее сообщалось, что специалисты управления Россельхознадзора по Татарстану выявили сосиски, изготовленные из мяса свиней, которые болели африканской чумой.

Загрязненная продукция поступила в УФСИН России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарной службой региона. Документ удостоверял безопасность продукции.

Расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 регионов - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией этих регионов указание установить, поступала ли продукция из ФГУП "Кубанское" в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. По данным Россельхознадзора на август 2012 года, она была зарегистрирована в 26 субъектах РФ. При ликвидации очагов заболевания уничтожено около 600 тыс. свиней, ущерб превысил 30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще