Новости 8 ноября 2012 г. 11:16

В Удмуртии расследуют ряд дел в связи с хищением средств, выделенных на восстановление жилья после взрывов на арсенале

Ижевск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление МВД по Удмуртии расследует ряд уголовных дел в отношении представителей строительных компаний, занимавшихся восстановительными и ремонтными работами домов после взрывов на 102 артиллерийском арсенале в Малопургинском районе республики.

МВД по Удмуртии сообщает в четверг, что уголовные дела возбуждены по статьям "мошенничество" и "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

По данным полиции, строители предоставляют властям фиктивные документы по выполнению аварийно-восстановительных работ.

МВД по Удмуртии подчеркивает, что полиция продолжает работу по выявлению фактов хищения бюджетных средств при проведении восстановительных работ после взрывов на арсенале.

"Работа следователей осложняется многочисленностью объектов, пострадавших от рук мошенников. Сотрудникам полиции предстоит провести обследование еще более 200 объектов", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что "уголовные дела с обвинительными заключениями в ближайшее время будут направлены в суд".

В пресс-службе МВД по Удмуртии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в настоящее время в стадии расследования находится порядка десяти таких уголовных дел.

Ранее уже был вынесен приговор по делу о мошенничестве с денежными средствами, предназначенными для восстановления поврежденных взрывом на удмуртском арсенале домов.

Как сообщалось, Малопургинский районный суд Удмуртии признал депутата районного совета депутатов, предпринимателя Дмитрия Марковина виновным хищении 3 млн 233 тыс. рублей, выделенных на восстановление жилья. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 350 тыс. рублей. В ходе следствия депутат полностью возместил причиненный ущерб.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами и разлетом боеприпасов. Огонь удалось полностью ликвидировать 5 июня.

Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Через месяц после взрывов было принято решение о выделении из федерального бюджета до 2 млрд рублей на восстановительные работы в Малопургинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще