Новости 8 ноября 2012 г. 18:27

Чувашская птицефабрика возместила ущерб в 1,6 млн рублей за выброс отходов, погубивших 300 деревьев

Чебоксары. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашии взыскало с ОАО "Чувашский бройлер" 1,6 млн рублей за выброс 11 тыс. тонн отходов производства на земли сельхозназначения в 2011 году.

Как сообщается в постановлении ФАС Волго-Вятского округа, в июле-августе 2011 года управление Росприроднадзора по Чувашии установило, что на земельном участке общей площадью 75,8681 га, расположенном в Шинерпосинском сельском поселении на землях сельхозназначения, несанкционированно размещаются отходы производства и потребления (птичий помет).

Постановлением от 12 августа 2011 года ОАО "Чувашский бройлер" признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (статья 8.2 КоАП РФ). На Общество был наложен административный штраф в 1,6 млн рублей.

Предприятие обжаловало решение, не согласившись с размером штрафа, однако его подтвердил Арбитражный суд Чувашии, а затем Первый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

По исполнительному листу, направленному Росприроднадзором в управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашии, сумма взыскана в полном объеме.

Ранее сообщалось, что Чебоксарский районный суд Чувашии признал начальника очистных сооружений ОАО "Чувашский бройлер" Павла Васильева виновным в выбросе 11 тыс. тонн отходов производства на земли сельхозназначения, которое повлекло отравление почвы и гибель около 300 деревьев.

Суд признал П.Васильева виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, сообщалось на сайте Генпрокуратуры РФ.

В результате незаконного размещения опасных отходов, которые относятся к 3 классу опасности, была создана "реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека", так как предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе была превышена в несколько раз.

Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 50 тысяч руб.

ОАО "Чувашский бройлер" создано в июне 1999 года на базе ГУП птицефабрика "Кугесинская". Учредителями общества являются ООО "Красная поляна +", входящая в ГК "Агрохолдинг" Курской области и Минимущества Чувашии. ОАО "Чувашский бройлер" специализируется на производстве мяса цыплят-бройлеров. Предприятием выпускается более 40 наименований продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще