Новости 9 ноября 2012 г. 16:17

В краснодарских сосисках, предназначенных для кировских колоний, нет генома вируса АЧС - Россельхознадзор

Киров. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эксперты не выявили геном вируса африканской чумы свиней в партии говяжьих сосисок, поступивших для учреждений УФСИН Кировской области, заявил руководитель Россельхознадзора по Кировской области Сергей Беляев.

"Экспертизы отрицательные. Продукция, поступившая в Кировскую область, доброкачественная", - сказал С.Беляев на пресс-конференции в пятницу.

Это означает, по его словам, что более 30 тонн замороженных говяжьих сосисок, хранящихся на центральной базе вещевого и материально-технического снабжения УФСИН, будут направлены в исправительные учреждения области и использованы по назначению.

С.Беляев пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ранее две экспертизы, проведённые кировскими специалистами, дали отрицательный результат.

"Наша лаборатория аттестована, и мы имеем возможность проводить качественные лабораторные исследования", - отметил глава регионального Россельхознадозора.

Однако, по его словам, окончательный результат исследований можно было огласить лишь после заключения московских экспертов Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. И такой отрицательный результат экспертизы повторных проб, взятых с кировской партии говяжьих сосисок, был получен в пятницу.

Специалист-эксперт теруправления Россельхознадзора Юрий Малых, в свою очередь, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что предприятие "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сентябре-октябре отправляло готовую замороженную продукцию - сосиски говяжьи и свиные - в исправительные учреждения 14 регионов России, в том числе и в Кировскую область.

"Предприятие "Кубанское", относящееся к системе исполнения наказаний - это самостоятельный хозяйствующий субъект, который мог закупить свинину, заражённую вирусом африканской чумы свиней, где угодно", - подчеркнул он.

Также, по его словам, сосиски имели сертификат "для свободной реализации", то есть не были предназначены для реализации только в спецучреждения.

"Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов уже заявил, что этот случай будет расследован", - сказал Ю.Малых.

Проверка поступившей в кировское УФСИН продукции предприятия "Кубанское" началась после того, как стало известно об обнаружении генома вируса АЧС в партии свиных сосисок, направленных в исправительные учреждения Татарстана. Информация об этом 31 октября поступила в кировский Россельхознадзор.

В ходе проверки Россельхознадзор Кировской области установил, что в УФСИН региона поступило 40 тыс. 32 кг замороженных говяжьих сосисок, произведённых предприятием "Кубанское".

Одна часть сосисок весом 8 тонн на момент проведения проверки уже была направлена в исправительные учреждения Верхнекамского, Котельничского, Омутнинского, Опаринского районов и Кирова. Вторую часть задержали. Она находилась на центральной базе вещевого и материально-технического снабжения УФСИН.

Пробы с задержанной на складе продукции были направлены для исследования. Кроме того, региональное управление Россельхознадзора и управление ветеринарии обратились в прокуратуру Кировской области с просьбой о проведении проверок 7 учреждений УФСИН России по Кировской области, в которые были отправлены сосиски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще