Нижний Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Содержание свиней в учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области на территории областного центра решено исключить в срок до 31 декабря 2012 года, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.
Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных.
В соответствие с протоколом заседания, решено также рекомендовать органам местного самоуправления городских округов Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров разработать и утвердить правила содержания сельскохозяйственных животных, исключающих содержание свиней на территориях городских округов, в срок до 31 декабря 2012 года.
Таким образом, ограничения по содержанию свиней в частных подворьях на территории городских округов будут исполняться с 1 января 2013 года, уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления.
По состоянию на 1 ноября 2012 года, в трех учреждениях ГУФСИН, расположенных на территории Нижнего Новгорода, содержатся 315 голов свиней, в 45 личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории города, - 293 головы свиней.
Ранее сообщалось, что специалисты управления Россельхознадзора по Татарстану выявили сосиски, изготовленные из мяса свиней, которые болели африканской чумой.
Загрязненная продукция поступила в УФСИН России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарной службой региона. Документ удостоверял безопасность продукции.
Расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 регионов - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.
Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией этих регионов указание установить, поступала ли продукция из ФГУП "Кубанское" в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.
В Нижегородскую область поступило 16,5 тонны колбасных изделий из Краснодарского края, где мог быть вирус африканской чумы свиней (АЧС). Продукция, поступившая в адрес учреждений ФСИН России, уже разошлась по четырем исправительным учреждениям Нижегородской области - в Семеновском, Краснобаковском и Лукояновском районах и Нижнем Новгороде. Ее остаток на складе составлял 5,7 тонны.
Пробы от данной партии были направлены на исследование в Нижегородскую областную ветеринарную лабораторию.
Исследование проб методом полиразмерной цепной реакции не подтвердило наличие генома вируса африканской чумы свиней в данной продукции.
Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. По данным Россельхознадзора на август 2012 года, она была зарегистрирована в 26 субъектах РФ. При ликвидации очагов заболевания уничтожено около 600 тыс. свиней, ущерб превысил 30 млрд рублей.
Пензенская прокуратура выявила нарушения в содержании дороги, где произошло массовое ДТП
Дети из 20 населенных пунктов Удмуртии переведены на дистант из-за непогоды
Ограничения движения продлили на трассе М-5 в Самарской области из-за непогоды
Губернатор Самарской области подписал указ об отставке правительства