Новости 12 ноября 2012 г. 12:50

Судья, оправдавший экс-премьера Башкирии, отстранен от должности за нарушение судейской этики

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Квалификационная коллегия судей Башкирии (ККС) освободила от должности председателя Кировского районного суда Уфы Мунира Валеева, сообщила помощник председателя Верховного суда республики Елена Макушина.

"ККС удовлетворила представление председателя Верховного суда Башкирии о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи и председателя Кировского районного суда Уфы М.Валеева и наложила на него дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий с 9 ноября 2012 года с лишением его третьего квалификационного класса судьи", - сказала Е.Макушина агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

По ее словам, дисциплинарное представление в отношении М.Валеева было внесено за систематическое нарушение им требований закона "О статусе судей в РФ" и Кодекса судейской этики.

О каких именно нарушениях идет речь, собеседница агентства не уточнила.

Решение ККС может быть обжаловано М.Валеевым в дисциплинарном судебном присутствии в течение двух месяцев.

М.Валеев занимал должность председателя Кировского районного суда Уфы с 2009 года. 27 июля 2012 года он вынес оправдательный приговор бывшему премьер-министру Башкирии Раилю Сарбаеву, обвиненному в растрате 1,6 млн бюджетных рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще