Новости 12 ноября 2012 г. 16:46

Нижегородский суд оштрафовал националиста за призывы к экстремизму

Нижний Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приокский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор фигуранту уголовного дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает, что молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Установлено, что в июне 2011 года подсудимый, разделявший националистическую и фашистскую идеологию, под псевдонимом создал страницу на одном из интернет-сайтов, где опубликовал обращения потенциальным единомышленникам.

Для усиления эффекта воздействия своих обращений молодой человек с июня 2011 года до 14 февраля 2012 года размещал на интернет-странице аудиозаписи и изображения, говорится в сообщении.

По заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, опубликованные призывные тексты и изображения могут оказывать психологическое воздействие на читателей и зрителей.

"Содержание текстов и изображений способно сформировать негативное отношение к русским людям, представителям еврейской национальности, народу России, представителям власти, внушить идею о необходимости коренных изменений в России с использованием оружия, вооруженного мятежа, активизировать сторонников идей автора к активной борьбе", - отмечается в пресс-релизе.

Подсудимый полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принял во внимание характеристику личности подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще