Новости 13 ноября 2012 г. 15:01

Суд в Самаре начал рассмотрение громкого дела об избиении до смерти покупателя в магазине

Самара. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленный районный суд Самары начал рассматривать дело в отношении Виталия Панкратова, обвиняемого в жестоком избиении до смерти мужчины, попросившего его заплатить за покупку в магазине, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Согласно материалам дела, В.Панкратов в июле 2012 года отказался платить за покупку в круглосуточном магазине. Стоявший рядом мужчина попросил оплатить товар. В ответ обвиняемый ударил с такой силой, что он упал. В.Панкратов вышел из магазина, однако спустя некоторое время вернулся и начал избивать лежавшего на полу потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался, а В.Панкратов скрывался после преступления несколько дней, пока его не задержали полицейские.

"Изначально В.Панкратову вменялась статья "нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Однако экспертиза показала, что смерть наступила не в результате телесных повреждений, нанесенных обвиняемому, а в результате удара потерпевшего головой об пол", - сказала Е.Шкаева.

По ее словам, следствие не отрицает, что смерть наступила от действий В.Панкратова, однако считает, что смерть наступила от неумышленных действий обвиняемого.

Она уточнила, что в ходе следствия статья была переквалифицирована на "причинение смерти по неосторожности".

Инцидент вызвал большой резонанс после того, как полиция разместила в интернете видеозапись убийства, снятого на камеру наблюдения в магазине. После ареста В.Панкратов сообщил, что не хотел убивать и удивлен, что мужчины стали такие слабые. В.Панкратов был ранее судим, на момент совершения преступления отбывал условный срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще