Новости 15 ноября 2012 г. 12:58

Башкирский университет создаст питомник для выхаживания редких птиц

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Редких птиц, содержащихся в орнитологическом центре при Башкирском госуниверситете, выселяют из здания вуза по предписанию Роспотребнадзора, однако для них будут оборудованы специальные питомники, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" декан биофака БГУ Ринат Исмагилов в четверг.

По его словам, для пернатых постояльцев центра, среди которых есть краснокнижные, найдено помещение - бывшие гаражи на территории вуза.

"Сейчас хотим официально оформить центр, потому что он существует только де-факто, а также готовим документацию на переоборудование гаражей в питомники. В течение зимы, думаем, птиц переведем на новое место", - сказал Р.Исмагилов.

Кроме того, отметил он, в питомники переедут остальные постояльцы вузовского вивария - морские свинки, крысы, мыши.

Председатель Башкирского республиканского орнитологического общества Виктор Валуев рассказал агентству, что в данный момент в центре реабилитации птиц при университете содержатся одиннадцать пернатых. Пять из них занесены в Красную книгу мира - три орла-могильника, орлан-белохвост и сапсан. Среди питомцев также два канюка, коршун, черная ворона, луговой лунь, зимняк.

По словам В.Валуева, все питомцы центра увечные: "лапки ампутированы, обрезаны крылья". Всего за время работы с 2004 года в центре прошли реабилитацию более тридцати птиц, часть из них возвращена в природные условия.

"Лет пять лет назад мы спасли умирающего белого журавля, его подстрелили в Кигинском районе Башкирии. Мы выходили его и отдали заповеднику", - рассказал орнитолог.

В.Валуев также выразил недоумение в связи с появившейся в СМИ информацией об указе ректора закрыть центр и возможном усыплении его питомцев. Он заверил, что руководство вуза попросило лишь переселить птиц из учебного корпуса, и ни одну птицу усыплять не будут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще