Новости 15 ноября 2012 г. 13:56

До 10 млрд рублей планируют сэкономить на переносе стадиона ЧМ-2018 из центра Самары на окраину

Самара. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области рассчитывает существенно сократить расходы на строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года благодаря переносу проекта из исторического центра Самары на окраину города - в поселок Радиоцентр.

"По предварительным расчетам, расходы на строительство стадиона и необходимой инфраструктуры на месте Радиоцентра будут меньше затрат на их строительство на стрелке рек Волга и Самара более чем на 10 млрд рублей", - говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

Кроме того, поселок располагается на возвышенности, что отвечает требованиям безопасности, и максимально приближен к территориям проживания большей части населения самарско-тольяттинской агломерации.

Отмечается, что на территории будущего стадиона будет построена современная радиотелевизионная передающая станция.

"В перспективе областные власти планируют создание вокруг стадиона крупного спортивно-оздоровительного ядра с оптимизированной транспортной схемой, предполагающей скоростную доставку пассажиров к метро, железнодорожным и водным станциям", - говорится в сообщении.

Сам стадион после ЧМ-2018 планируется сделать основным для футбольного клуба "Крылья Советов".

Как отмечает пресс-служба, несмотря на изменение места строительства стадиона, сроки выполнения работ не изменятся. Проектирование объекта должно быть закончено до ноября 2013 года, строительство планируется вести с января 2014 по декабрь 2016 года. Стоимость строительства составит около 13,5 млрд рублей.

Кроме того, перенос стадиона повлечет за собой изменения в расположении тренировочных полей и гостиниц для команд.

"Планируется, что одна тренировочная площадка будет построена на территории лыжной базы "Чайка", а вторая - рядом со стадионом. Таким образом, будет соблюдено требование FIFA - площадки будут полностью изолированы от посторонних наблюдателей", - уточняется в пресс-релизе.

В качестве еще двух тренировочных площадок по-прежнему рассматриваются стадионы "Динамо" и "Локомотив", расположенные в центре Самары.

Неизменным остается и место проведения фестиваля болельщиков - площадь Куйбышева.

Кроме того, власти не отказываются и от строительства и реконструкции транспортной системы города.

Как сообщалось, в конце октября было принято решение о переносе строительства стадиона ЧМ-2018 из центра Самары на окраину города. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин признался, что это было вынужденное решение в целях экономии и практичности.

По его словам, после событий в Крымске ужесточились требования к строительству таких объектов, как стадионы. Расположенные около водоемов комплексы должны строиться на уровне 8 метров от воды.

"Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область", - сказал Н.Меркушин.

Однако, по словам губернатора, несмотря на перенос строительства стадиона, исторический центр все равно будет реконструирован.

Он также сообщил, что в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще