Новости 16 ноября 2012 г. 13:49

Сброс отходов спиртзавода в реку Хопер в Саратовской области угрожает экологии четырех регионов РФ - прокуратура

Саратов. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Аркадакского района Саратовской области обратился в суд с иском к местному спиртзаводу, сбрасывающему в реку Хопер отходы производства, содержащие опасные для экологии дозы аммиака, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа в пятницу.

Прокуратура потребовала от руководства завода прекратить сброс отходов производства, демонтировать трубу, через которую происходит сброс; установить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, позволяющие в полном объеме перерабатывать образующиеся отходы; а также провести рекультивационные работы на всех загрязненных земельных участках.

Поводом для иска стали итоги проверки, проведенной прокуратурой по сообщению ГУ МЧС региона о неприятном запахе аммиака, исходившем от водопроводной воды в жилых домах горожан.

"Установлено, что, по состоянию на 5 ноября, концентрация аммиака в реке Хопер, возрастала, приближаясь к пределу допустимой нормы, которая согласно санитарным нормам и правилам составляет 2 мг/л",- говорится в сообщении прокуратуры.

По физиологическому действию на организм "аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы".

В ходе проверки был назван и предполагаемый виновник происходящего - Аркадакский спиртзавод.

Установлено, что спиртзавод "на участке местности площадью приблизительно 3 кв. км организовал место накопления отходов - барды зерновой (источника выделения аммиака)", отмечается в сообщении.

Из-за нарушения земляной обваловки накопителя, ее частичного размывания водой, барда попадает в реку Аркадак, а дальше - в Хопер.

"Отходами производства залиты водоохранная зона реки Аркадак и земли гослесфонда. При этом большая часть деревьев на местности погибла", - сообщает прокуратура.

Все это, заявляют в надзорном органе, может нанести серьезный ущерб экологии не только Саратовской области, но и трем соседним - Пензенской, Воронежской и Волгоградской, по которым протекает Хопер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще