Новости 19 ноября 2012 г. 12:36

Гендиректора кировского "БиоХимЗавода" подозревают в уклонении от уплаты акциза с производимого спирта на 66 млн рублей

Киров. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО "БиоХимЗавод" Дмитрия Пантелеева, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, Д.Пантелеев в период с 1 мая 2010 года по 31 марта 2011 года умышленно вносил в декларации по акцизам ложные сведения, занижая объемы выпущенного и реализованного "БиоХимЗаводом" подакцизного товара - этилового спирта, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Андрей Васильков.

"Сумма недоплаченного предприятием акцизного налога на момент возбуждения уголовного дела по материалам, представленным налоговыми органами, насчитывала свыше 66 млн рублей", - сказал А.Васильков.

Окончательный ущерб, нанесенный Д.Пантелеевым бюджетам различных уровней, будет определен в ходе следствия, отметил он.

В настоящее время, по информации А.Василькова, гендиректор от должности не отстранен, мера пресечения для него не избрана.

Уголовное дело возбуждено по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В случае, если вина гендиректора будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы, сказал собеседник агентства.

Кировский "БиоХимЗавод" основан в 1973 году как завод микробиологической промышленности по производству кормовых гидролизных дрожжей из отходов лесопиления и деревообработки.

В настоящее время завод осуществляет утилизацию отходов лесопиления и производит технический этиловый спирт, дрожжи кормовые гидролизные, фуруфурол технический, лигнин гидролизный.

Кроме того, предприятие занимается производством пеллетов, топливного этанола, дезинфицирующего средства "Биоперит-детокс", жидкой углекислоты, сжиженного водорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще