Новости 19 ноября 2012 г. 14:11

Бывший заключенный отстоял в суде свое право проживать в закрытом городе Сарове

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саровский городской суд Нижегородской области удовлетворил заявление ранее судимого мужчины о разрешении на въезд в этот закрытый город для постоянного проживания, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

В пресс-службе горсуда уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье", что в 2005 году заявитель был приговорен к 5 годам лишения свободы за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконное проникновение в жилище.

По информации облсуда, осужденный родился и на день осуждения проживал в Сарове. В 2010 году он освободился и стал жить в Нижнем Новгороде, где не имеет постоянного места жительства и регистрации.

В Сарове проживают его брат и мать, которая в этом году обратилась с заявлением к главе администрации города, где просила разрешить сыну вернуться в Саров для постоянного проживания.

"Письмом главы администрации ей было отказано в оформлении документов на въезд в город, так как органами ФСБ в ходе проведения проверочных мероприятий, поскольку город Саров является закрытым административно-территориальным образованием, выявлены основания, препятствующие оформлению пропуска", - отмечается в сообщении.

Суд установил, что согласно Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, и каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно выбирать место жительства.

"На основании установленных по делу обстоятельств суд пришел к выводу, что отказ во въезде на территорию ЗАТО г. Саров является нарушением прав и свобод со стороны органов государственной власти. Решением суда заявление удовлетворено", - говорится в пресс-релизе.

Решение в законную силу еще не вступило.

Саров - ЗАТО в Нижегородской области, специализируется на научно-образовательной деятельности (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Федеральный ядерный университет), производстве в сфере IT-технологий и точного приборостроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще