Новости 19 ноября 2012 г. 17:55

УФАС признало НСС нарушившим закон о рекламе

*** За копейку позвонить не удастся

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) в понедельник признало ЗАО "НСС" (Нижний Новгород, 100% принадлежит ОАО "Ростелеком") нарушим ч.7 ст.5 федерального закона "О рекламе", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФАС.

В антимонопольное ведомство обратилась гражданка, которая пожаловалась на наружную щитовую рекламу НСС. В рекламе одного из тарифов компании, размещенной в Нижнем Новгороде, крупным шрифтом было указано "Звоните не глядя за копейку".

Решив подключиться к данному тарифному плану, женщина обратилась в компанию, однако выяснилось, что стоимость разговора в 1 копейку действует со второй до десятой минуты разговора, а первая минута и минуты после десятой имеют другую стоимость. Оказалось также, что существенные условия данного тарифного плана были указаны на наружной рекламе, но мелким шрифтом.

Нижегородское УФАС 2 октября возбудило дело в отношении ОАО "Ростелеком" по признакам нарушения закона "О рекламе". На первом заседании по данному делу 25 октября комиссия антимонопольного ведомства установила, что рекламодателем является ЗАО "НСС", в связи с чем было принято решение о замене ответчика, и рассмотрение дела было отложено на 19 ноября.

По итогам рассмотрения дела реклама НСС была признана ненадлежащей, предписание выдаваться не будет, так как в настоящее время она уже не распространяется. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, добавили в пресс-службе.

ЗАО "НСС" с 17 сентября оказывает услуги мобильной связи в семи регионах Поволжья, в том числе в Нижегородской области, под федеральным брендом ОАО "Ростелеком".

НСС входит в десятку крупнейших российских сотовых операторов, предоставляет услуги связи в Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областях, в Мордовии, Татарстане и Чувашии, а после присоединения "Оренбург GSM" в августе 2012 года - и в Оренбургской области. Общая абонентская база НСС с учетом Оренбургского филиала на 1 августа 2012 года превышала 3 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще