Новости 26 ноября 2012 г. 08:30

Мордовская газета поплатилась двухнедельным приостановлением деятельности за неумышленную рекламу марихуаны

Саранск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пролетарский районный суд Саранска (Мордовия) вынес постановление об административном приостановлении деятельности региональной газеты "Шестой номер", в материале которой усматривались признаки пропаганды наркотических средств.

"Ввиду деятельного раскаяния и полного признания вины представителями вышеуказанного СМИ, суд ограничился двухнедельным приостановлением деятельности", - сообщила пресс-служба УФСКН России по Мордовии.

Кроме того, редакция обязана уничтожить весь нереализованный тираж номера, отмечается в сообщении.

За исполнением судебного решения следят сотрудники ФССП.

Материалы суда в отношении ООО "Редакция газеты "Шестой номер" также направлены в управление Роскомнадзора по республике Мордовия для принятия мер в соответствии с законодательством о СМИ.

Как уточняется на сайте районного суда, в 2012 году в одном из номеров газеты вышла статья "Марихуана поможет избавиться от алкоголизма", где содержались сведения о возможности ее использования в качестве лекарственного средства при алкоголизме, что является рекламой и пропагандой наркотических средств.

"Выпускающий редактор газеты показал, что данная статья подобрана из интернет-источников, которые разрешают использование информации с указанием гиперссылки на сайт. Какого-либо умысла на рекламу и пропаганду наркотических средств при опубликовании указанной статьи не имелось, такой задачи не ставилось", - говорится в сообщении суда.

По заключению психологической экспертизы, статья рассчитана на граждан подросткового, юношеского и зрелого возрастов, может побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам и "способствовать формированию положительного или, по крайней мере, терпимого отношения к употреблению наркотических средств".

Суд установил вину газеты в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств).

Постановление суда вступило в законную силу.

По информации на сайте издания, первый номер газеты "Шестой номер" вышел в свет в марте 1992 года. Еженедельная республиканская газета, распространяется в Мордовии, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях. Газета публикует бесплатные объявления, последние новости и полезную информацию. Общий еженедельный тираж газеты - 13 тыс. экземпляров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще