Новости 28 ноября 2012 г. 17:35

Объекты культуры пострадают в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища - эксперты

Нижний Новгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты опасаются, что повышение уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров скажется на объектах историко-культурного и природного наследия.

Координатор движений "Поможем реке" и "Российская сеть рек" Елена Колпакова заявила на пресс-конференции в среду, что ОАО "Русгидро" не признает, что Шереметевский замок (Юрино, республика Марий Эл) попадает в зону воздействия поднятия уровня водохранилища.

"Он находится практически на берегу Волги - 10-15 м. Они ("Русгидро" - ИФ) говорят: по высотам он выше, но надо учесть, что у него есть подземные строения метров на 25 вниз, все равно он попадает. Попадает Михайло-Архангельский храм, где находится захоронение Шереметьевых. Это вообще не учтено в материалах "Русгидро", - заявила Е.Колпакова.

В свою очередь, профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Татьяна Виноградова выразила обеспокоенность в связи с Макарьевским монастырем, деревянной церковью Великий враг в Кстовском районе Нижегородской области, Благовещенским и Печерским монастырями в Нижнем Новгороде.

"Всегда, исторически все цивилизации возникали по берегам великих рек. Все самое интересное не где-то в глубине, а на берегу. И вот мы затапливаем эти земли и разрушаем явное, что видим", - сказала Т.Виноградова.

По ее словам, потом на этих землях нельзя будет проводить археологические раскопки. "Мы стираем с лица земли, а там самые интересные вещи. Можно ли так делать? Это какая-то безответственность", - считает профессор.

Доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александр Иванов добавил, что, с точки зрения историко-культурного и природного наследия, изменения коснутся священных марийских рощ, которых в Нижегородской области несколько десятков.

"В основном это рощи на каких-то возвышенных местах, но часть из них, которые в Володарском районе, под воду уйдут, а другие будут подтоплены", - отметил А.Иванов.

По его словам, в Нижегородской области проживают всего 8 тыс. марийцев, а в указанной зоне - около 1 тыс.

"Мы заботимся о культурном и природном наследии всего лишь тысячи человек, может, это не слишком много. Но на самом деле, если посмотреть, насколько ценным является марийское наследие природопользования: священная роща - это именно то экологически продуманное, экологически устойчивое отношение к природе, которое в мире сейчас становится общепринятым", - считает ученый.

Подъем уровня водохранилища до 68-метровой отметки (проектный уровень, при котором Чебоксарская ГЭС сможет работать на полную мощность) был запланирован еще в 1980-е годы, однако был заморожен по ряду причин. Сейчас, в соответствии с распоряжением правительства РФ, ведется доработка проекта. Его реализация приведет к увеличению мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1404 МВт.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступал против подъема уровня водохранилища, так как в результате будет затоплено 80 тыс. га и подтоплено 350 тыс. га земель в регионе. В зону подтопления попадут 13 муниципальных образований, в том числе, три городских округа: Нижний Новгород, Балахна и Дзержинск.

Экологи опасаются, что в зону подтопления попадут захоронения химических отходов около Дзержинска (в частности, кладбище химотходов "Белое море"), а также никем не изученные захоронения военных производств и скотомогильники.

Против повышения уровня воды в водохранилище выступают также представители крупнейших заводов Нижнего Новгорода, которые считают, что оно осложнит работу ряда нижегородских предприятий вплоть до остановки некоторых из них.

Последнее слово о поднятии уровня водохранилища будет за правительством РФ. По оценкам "РусГидро", если будет принято положительное решение, то подъем может произойти не раньше 2022 года.

В настоящее время завершены общественные слушания в Чувашии, Республике Марий Эл и Нижегородской области.

Проектную документацию по достройке Чебоксарского гидроузла планируется передать на государственную экологическую экспертизу в декабре 2012 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще