Новости 29 ноября 2012 г. 19:24

Специалисты предупреждают о недопустимости подземного строительства в Нижнем Новгороде без экспертизы

*** Архитекторы считают, что строительству стадиона к ЧМ-2018 должно предшествовать исследование подземных прудов в этом месте

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Архитекторы и геологи высказались против подземного строительства в Нижнем Новгороде без проведения обширных исследований грунтовых вод.

"Практически вся центральная часть города была построена на оврагах, подземных реках и озерах", - заявил профессор ННГАСУ, заслуженный архитектор РФ Вадим Воронков в четверг на "круглом столе" в Нижнем Новгороде на тему "Насколько опасно застраивать подземное пространство центра города?".

По его словам, намерения нижегородских властей строить подземные парковки и торговые центры под центральными площадями Нижнего Новгорода не приведут ни к чему хорошему. Он отметил, что современные частные проектировщики не уделяют должного внимания геологическим исследованиям и надеются на новые технологии в строительстве.

Главный архитектор научно-исследовательского предприятия "Этнос" Ирина Агафонова сообщила, что строительство подземного торгового центра в центре города под площадью Горького нанесет большой экологический ущерб - под площадью проходит русло большой подземной реки, а на самой площади в сквере растут около 30 деревьев уникальных пород. "Строительство приведет к гибели корневой системы деревьев, а помещения будущего торгового центра вовсе могут быть затоплены", - сказала она.

В свою очередь В.Воронков напомнил, что ошибки при строительстве под землей уже были совершены несколько десятков лет назад - при строительстве нижегородского метрополитена. Метро необходимо было строить глубоким заложением, по примеру Санкт-Петербурга, тогда удалось бы избежать периодического сезонного подтопления станций метро.

Эксперты предупреждают, что строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года также нельзя проводить без должного изучения почвы.

"На месте будущего стадиона - два огромных подземных пруда, они там были всегда и отмечены на всех картах. А при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища, грунтовые воды в этом месте подставят под угрозу не только стадион, но и рядом стоящий собор Александра Невского", - добавила доцент кафедры архитектуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Елена Кармазина.

Е.Кармазина отметила, что собор построен на дубовом фундаменте и стоит, по сути, в воде. Дуб в воде становится прочнее, однако дренажные работы при строительстве стадиона могут осушить близлежащие земли и нарушить прочность старинного фундамента, который поддерживает сама природа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще