Новости 30 ноября 2012 г. 17:34

Дед Мороз, Кыш Бабай и символ Универсиады-2013 барсенок Юни зажгут первую всероссийскую елку в Казани

Казань. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан готовится к реализации нового проекта Минкультуры РФ "Новогодняя столица России", на роль которой в нынешнем году выбрана столица республики Казань.

"Казань уже выбиралась культурной столицей России. Сейчас, в преддверии Универсиады-2013, Казань - спортивная столица. Теперь на целый год Казань впервые становится новогодней столицей России. У нас есть хороший опыт организации массовых культурно-спортивных мероприятий и встреч большого числа гостей", - сказал министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов на пресс-конференции в пятницу в Казани.

Встреча Нового года, по его словам, будет проходить на нескольких десятках площадок города, где готовится масса культурных и спортивных мероприятий для взрослых и детей, в том числе инвалидов.

Основные события пройдут в течение 31 декабря. Организаторы пока держат программу в секрете, обещая лишь, что никому скучно не будет. Вечером на основной площадке состоится концерт с участием известных российских и зарубежных артистов.

В Казань из Великого Устюга прибудет Дед Мороз, который проедет по улицам города, посетит учреждения социальной реабилитации.

Кульминация праздника придется на полночь. В городском Парке Тысячелетия будет установлена елка высотой более 30 метров. Ее зажгут Дед Мороз и татарский Кыш Бабай (кыш (тат.) - зима, бабай - дед), а помогать им будет символ Универсиады-2013 барсенок Юни.

В новогоднем шоу примут участие персонажи татарского фольклора и сказок - Шайтан, батыры, персонажи сказок Г.Тукая Шурале (леший) и Водяная.

"Планируется, что будет подписано соглашение между дедами Морозами", - добавил Р.Бурганов.

В дни школьных каникул по удлиненному графику будут работать музеи, галереи, экскурсионные бюро, аквапарки, интересные программы подготовили выставочные и концертные залы, театры.

Ежегодно турпоток в Казань, по данным Р.Бурганова, растет в среднем на 12%, к концу 2012 года ожидается рост в 14%. "Всероссийский новогодний проект и Универсиада-2013 привлекут в Казань еще больше туристов", - сказал министр.

В новогодних мероприятиях активное участие примут члены Ассамблеи народов Татарстана, в которую входят представители национальных диаспор более 80-ти народностей мира, проживающие в республике.

"Первостепенная задача - обеспечение безопасности проведения всероссийского праздника, поэтому службы Минздрава, МВД, МЧС республики будут работать в усиленном режиме", - сообщила, в свою очередь, заместитель главы исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Транспорт будет работать по режиму рабочего, а не выходного дня, причем до 2 часов ночи.

Замглавы Минспортуризма Сергей Иванов сообщил, что все гостиницы Казани готовы к приему гостей, сегодня загрузка гостиниц - порядка 60-65%, потенциал есть.

Номерной гостиничный фонд, по его словам, составляет порядка 5 тыс. номеров, то есть единовременно можно принять до 10 тыс. гостей, с учетом мест в санаториях и загородных базах отдыха Казань может разместить 15 тыс. гостей, а с учетом квартир друзей и родственников столица может принять в 2-3 раза больше туристов.

"Обещаем, что в новогодние праздники в Казани будет интересно, красиво и необычно. Приезжайте!" - пригласил С.Иванов, добавив, что на официальном сайте Минспорттуризма республики в разделе "Туризм" уже опубликован план рождественских и новогодних мероприятий, который в декабре с учетом российского новогоднего проекта будет значительно дополнен.

На пресс-конференции было сообщено, что Минкульт РФ на проект "Новогодняя столица России" (Казань) заложил в бюджет порядка 10 млн рублей, с учетом привлеченных республикой и Казанью средств, бюджет праздника будет значительно больше.

В Минкультуры РФ сейчас решается вопрос, на каких федеральных телеканалах будет освещено это мероприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще