Новости 5 декабря 2012 г. 19:41

Напряженная ситуация ЖКХ Н.Новгорода обусловлена аффилированностью чиновников с управляющими компаниями - замполпреда

Чебоксары. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов заявляет, что правоохранительным и надзорным органам следует обратить особое внимание на ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижнего Новгорода.

"Ситуация с ЖКХ в Нижнем Новгороде является наиболее сложной в сфере ЖКХ (в Приволжском федеральном округе - ИФ)", - заявил А.Сухов на окружном совещании по вопросам совершенствования практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ в Чебоксарах в среду.

"Мы это увязываем с непосредственной афилированностью ряда руководителей Нижнего Новгорода с руководством ряда управляющих компаний", - сказал А.Сухов.

По его данным, сбытовые надбавки, которые установлены в Нижнем Новгороде за электроэнергию, "являются самыми высокими на территории ПФО и экономически необоснованными".

"Кроме того, отмечена непосредственная связь руководителей городского и областного органов власти, отвечающих за руководство ЖКХ, с аффилированными структурами. Руководители их зачастую являются совладельцами компаний и холдингов, которые ведут активную деятельность в сфере ЖКХ. В результате их деятельности миллиарды рублей выводятся за рубеж, приобретаются активы, собственность за рубежом, и соответствующие начальники чувствуют себя весьма уверенно", - подчеркнул заместитель полпреда в ПФО.

В то же время он отметил резко возросшую активность нижегородской областной и городской прокуратур по наведению порядка в сфере ЖКХ в Нижнем Новгороде, однако, эта деятельность, по его словам, "по-прежнему носит частный характер, который не затрагивает руководителей всех уровней".

"Недостаточная работа соответствующих правоохранительных структур по пресечению преступлений в области ЖКХ свидетельствует о том, что в настоящее время проблема является одной из самых актуальных и находится в первой тройке самых резонансных и общественно значимых на территории ПФО", - считает А.Сухов.

Свидетельством этого, по его словам, является то, что за 2012 год в полпредстве зафиксировано более 30 тысяч обращений в этой области.

"Проблема носит системный характер, а предпринимаемые меры недостаточно эффективны. По нашим сведениям, из всех возбужденных уголовных дел с обвинительными заключениями в суд направлено чуть более 18%. А судами рассмотрено всего 12 уголовных дел из возбужденных. Но сумма возмещенного ущерба, которая только по возбужденным уголовным делам превышает 200 млн рублей, хотя очевидно она значительно больше, и не соответствует реальным понесенным затратам, составляет чуть более 3%", - сообщил А.Сухов.

По его словам, складывается впечатление, что ряд руководителей правоохранительных органов рассматривает своим конечным результатом деятельности в сфере ЖКХ возбуждение уголовного дела, а не получение обвинительного приговора.

"Зачастую руководители правоохранительных структур не заинтересованы в ведении резонансных уголовных дел, поскольку считают, что эта сфера не является зоной их повышенного внимания. И нас это весьма беспокоит", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще