Новости 6 декабря 2012 г. 15:21

Количество выявленных в Башкирии фактов коррупции за год выросло почти на четверть

Уфа. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 8 тыс. коррупционных правонарушений вскрыто органами башкирской прокуратуры с начала 2012 года, что на 23% превышает прошлогодний показатель, заявил на пресс-конференции в четверг начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Башкирии Валерий Кузьмин.

"Прокурорами республики выявлено свыше 8 тыс. коррупционных правонарушений, в дисциплинарном и административном порядке наказано 2886 должностных лиц, возбуждено 107 уголовных дел", - сказал он.

По словам В.Кузьмина, большая часть выявленных нарушений касается несоблюдения государственными и муниципальными чиновниками установленных обязанностей и запретов - участие в предпринимательской деятельности, представление недостоверных сведений о доходах, неуведомление о возникшем на службе конфликте интересов.

В частности, в связи с утратой доверия за представление недостоверных сведений о доходах и участие в коммерческой деятельности уволены шесть чиновников муниципального уровня.

В.Кузьмин также отметил, что участились случаи привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных должностных лиц, руководителей крупных государственных предприятий.

По данным представителя прокуратуры, не единичны факты, когда ведомство заставляет руководителей увольнять осужденных чиновников.

В частности, прокуратура два раза в судебном порядке добивалась увольнения заместителя главы администрации Иглинского района Радика Ханданова. В первый раз ведомство потребовало увольнения чиновника в связи с тем, что он был осужден за использование поддельного диплома о высшем образовании. Во второй раз прокуратура "вмешалась" после повторного назначения Р.Ханданова на эту должность "как исполняющего обязанности".

"Сейчас, насколько нам известно, это лицо в третий раз назначено на эту должность, по этому поводу мы проводим проверку, и будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования", - пояснил В.Кузьмин.

Кроме того, прокуроры пресекли факты трудоустройства госслужащих по поддельному диплому, без необходимо образования и стажа работы.

По данным В.Кузьмина, с начала года правоохранительные органы выявили 1,6 тыс. коррупционных преступлений, из которых 222 взятки.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что после введения кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп, гособвинители ориентируют суды на назначение такого наказания.

К примеру, за взятку 1,5 млн рублей экс-глава развития сельских территорий Минсельхоза республики Ралиф Шайбаков получил 120 млн рублей штрафа. Бывший сотрудник Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Дмитрий Новиков за взятку в 400 тыс. рублей приговорен к штрафу 28 млн рублей.

В.Кузьмин напомнил, что с 1 января 2013 года вступает в силу "антикоррупционный закон", который обязывает чиновников представлять сведения о своих расходах.

"Если приобретенное недвижимое имущество, земельные участки, акции, доли в коммерческих организациях по стоимости сделки превышают общий семейный доход за последние три года, и чиновник не сможет обосновать, на какие средства приобретено, он подлежит увольнению, а имущество по иску прокурора возвращается в доход государства", - резюмировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще