Новости 6 декабря 2012 г. 15:22

Самарско-Тольяттинская агломерация вошла в число пилотных зон опережающего экономического развития в РФ

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарско-Тольяттинская агломерация вошла в число 5 пилотных территорий, на базе которых будут отрабатываться механизмы развития агломераций, как зон опережающего экономического развития, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Перспективы Самарско-Тольяттинской агломерации связаны с реализацией инвестиционных проектов в рамках автомобильного, аэрокосмического и нефтехимического кластеров, на долю которых приходится 70% всего промышленного производства области, а также проектов по созданию и модернизации дорожно-транспортной, инновационной и жилищной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

При этом наиболее масштабными проектами в рамках агломерации, имеющими мультипликативное значение для всего региона, являются проекты создания ОЭЗ промышленно-производственного типа в Ставропольском районе, технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина".

"Ключевую роль при развитии агломерации также будет играть модернизация транспортно-логистической системы. Планируется строительство проезда в направлении "Запад-Восток" в обход Тольятти с мостовым переходом через р. Волга в районе с.Климовка с выходом на автомобильную дорогу М-5 "Урал", организация скоростного железнодорожного пути "Самара-Тольятти", строительство мостовых переходов через реку Самара - "Кировский" и "Фрунзенский" и др", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в границах Самарско-Тольяттинской агломерации расположены территории 8 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов области. На площади 21,7 тыс. кв. км проживает 2,7 млн человек - это 85,5% населения области . Здесь производится 83% промышленной и 52% сельскохозяйственной продукции, осваивается 88% инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще