Новости 6 декабря 2012 г. 19:51

Съезд Всемирного конгресса татар в Казани рассмотрит вопросы сохранения этнической идентичности татарского народа

Казань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1200 татар со всего мира прибыли в Казань для участия в V съезде Всемирного конгресса татар (ВКТ).

Среди участников - около 600 делегатов из 62 регионов РФ, более 200 соотечественников из 34 стран зарубежья, более 300 гостей и 120 представителей российских и зарубежных СМИ, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе исполкома ВКТ (штаб-квартира в Казани).

В числе почетных гостей - президент Татарстана Рустам Миннизанов, представители МИД РФ, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, супруга президента Киргизии Раиса Атамбаева, всемирно известные татары - ученые, политики, спортсмены, деятели культуры, общественные и религиозные деятели.

Юбилейный съезд проходит в год 20-летия образования ВКТ.

На съезде, пленарное заседание которого состоится в пятницу Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, делегаты подведут итоги деятельности исполкома ВКТ за 2007-2012 годы, определят пути развития татарского этноса на предстоящие годы, наметят механизмы сохранения самобытности, языка, традиций народа, приобщения молодежи к ценностям национальной культуры.

В пресс-службе отметили, что на обсуждение съезда будет вынесен проект "Концепции сохранения этнической идентичности татарского народа", подготовленный группой ученых и специалистов Академии наук Ттатарстана, исполкома ВКТ и других заинтересованных министерств и ведомств, а также проект Программы по ее реализации.

Во второй половине дня работа форума продолжится по трем секциям: Пути развития татарской нации", "Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа", "Татарское информационное пространство: реалии и перспективы".

"На съезде будет официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть "Татар иле" (татарский край - тат.)", - сказали в пресс-службе.

Принятие итоговых документов и выборы руководящего состава на ближайшие 5 лет состоятся в субботу.

Для делегатов и гостей съезда подготовлена разнообразная культурная программа: поездки в районы Татарстана, посещение театров и музеев, экскурсии по историческим местам республики, а также знакомство с современными спорткомплексами Универсиады-2013 в Казани.

Международный союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" был создан на I Всемирном форуме татар в июне 1992 года в Казани с целью координации деятельности национально-культурных организаций и татарских общин регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время ВКТ объединяет 376 национально-культурных организаций, из них 123 зарубежных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще