Новости 10 декабря 2012 г. 08:21

Оппозиция в Казани протестовала против роста оплаты услуг ЖКХ, националы вновь выступили в защиту татарского языка в школах

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Две протестные акции, согласованные с властями, прошли в Казани в субботу.

Представители оппозиционных партий и объединений - КПРФ, "Яблоко" "ПАРНАС", "Левый фронт", "Общественные активисты", Татарский общественный центр, "Казанские домовые комитеты" организовали митинг "За порядок в ЖКХ. Защита конституционных прав граждан".

Из заявленных на акцию 1000 человек на площадь перед памятником Муллануру Вахитову пришли, по оценкам полицейских, 150 казанцев, преимущественно пожилого возраста, хотя организаторы полагают, что участников - более 250-300 человек.

В руках митингующие держали флаги своих организаций, а также плакаты.

"Моя семья за месяц потратила, как показал счетчик, 4 кубометра воды, а за общедомовые нужды (ОДН) мне начислили еще за 4,5 кубометров, и природа этого начисления неизвестна. За что? Управляющая компания фактически обязывает законопослушных жильцов платить за должников, за тех, кто не поставил счетчики, и это неправильно", - сказал журналистам член КПРФ Игорь Веселов.

В принятой на митинге резолюции участники потребовали от федеральных и региональных властей поддерживать стабильными тарифы на жилищные услуги, запретить жилищникам "раскидывать" долги на покрытие недостачи воды, тепла, электроэнергии по добросовестным потребителям, а также провести аудиторскую проверку всех УК и ТСЖ.

На митинге также собирались подписи под заявлением к президенту Татарстана с аналогичными требованиями.

Второй за неделю пикет провел Союз татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.), выступив против ряда норм нового законопроекта РФ "Об образовании", касающихся национальных языков регионов.

"Мы против нормы законопроекта, в которой прописано, что "россияне имеют право на получение основного общего образования на родном языке", - сказал корреспонденту агентства председатель СТМ Наиль Набиуллин.

По его мнению, норма "имеют право" расплывчата и никого ни к чему не обязывает.

"То есть изучение национальных языков республик становится необязательным, добровольным, факультативным. Мы считаем это грубейшим нарушением наших прав: в Татарстане, например, два государственных языка, и оба должны изучаться в школе в обязательном порядке", - пояснил он.

Позицию "Азатлыка", по его словам, поддерживает Госсовет Татарстана, который внес в Госдуму РФ ряд поправок к законопроекту, предлагая, в частности, сохранить за регионами полномочия по вопросам изучения государственных языков.

Из заявленных 100 человек в акции, прошедшей на пешеходной улице Баумана в центре Казани, приняли участие 30. В руках они держали плакаты, написанные на русском и татарском языках.

Госдума 17 октября приняла в первом чтении законопроект "Об образовании в РФ", второе чтение намечено на 11 декабря. Как ожидается, закон может быть принят до конца текущего года и вступить в силу с 2013 года.

Обе акции продолжались чуть более часа, прошли без эксцессов. Порядок и безопасность обеспечивали немногочисленные сотрудники полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще