Новости 10 декабря 2012 г. 13:12

Пилот вертолета, аварийно севшего летом в Башкирии, стал фигурантом уголовного дела

Уфа. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении пилота, совершившего в июле текущего года аварийную посадку вертолета в Туймазинском районе, сообщила пресс-служба Приволжского СУ на транспорте СКР в понедельник.

Уголовное дело в отношении 49-летнего Рината Амерханова возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, инцидент с вертолетом, принадлежащим ОАО "Казанское авиапредприятие", произошел 2 июля в 9 км южнее населенного пункта Субхангулово.

"В результате грубой посадки вертолет получил значительные механические повреждения обшивки, узлов и агрегатов и владельцу причинен крупный ущерб более чем на 10 млн рублей. Пилот и два пассажира серьезно не пострадали", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, причиной происшествия стало "запоздалое принятие решения командиром воздушного судна на возврат на посадочную площадку".

Кроме того, выявлены нарушения Федеральных авиационных правил, вследствие чего вынужденная посадка на площадку была совершена в условиях плохой видимости и с большой скоростью, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 2 июля в Туймазинском районе Башкирии вертолет R-44 (Робинсон) совершил вынужденную жесткую посадку при потере высоты, предположительно из-за сломавшейся в воздухе лопасти.

Никто из находившихся на борту трех человек не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще