Новости 17 декабря 2012 г. 15:17

Власти Оренбуржья выражают соболезнования близким экс-депутата Госдумы Плохотнюка, вероятно, погибшего при взрыве машины

Оренбург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области в понедельник распространило некролог в связи с гибелью бывшего депутата Госдумы РФ Бориса Плохотнюка, в то же время следствие пока воздерживается от констатации его смерти до получения результатов исследования.

"16 декабря на 64-ом году жизни трагически погиб депутат Государственной Думы четвертого созыва, бывший первый заместитель главы администрации области Борис Владимирович Плохотнюк", - говорится в тексте некролога.

"В памяти всех, кто его знал и работал рядом с ним, Борис Владимирович Плохотнюк останется видным хозяйственником, авторитетным государственным и политическим деятелем, надежным и верным товарищем", - отмечается в обращении.

Правительство и Законодательное собрание Оренбургской области глубоко скорбят о преждевременной кончине Б.Плохотнюка и выражают искреннее соболезнование его родным и близким.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" добавили, что в среду состоятся похороны погибшего.

Со своей стороны старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова сказала агентству, что экспертиза по установлению личности водителя, погибшего в результате взрыва автомобиля в воскресенье, еще не завершена.

"Мы не можем утверждать без данных экспертизы, что обгоревший труп - это Плохотнюк", - заявила А.Линькова, добавив, что необходимые для экспертизы образцы отобраны.

Как сообщалось, взрыв машины KIA Magentis на автотрассе у города Орска Оренбургской области произошел в воскресенье рано утром, на месте происшествия были обнаружены документы на имя депутата Госдумы РФ четвертого созыва, 2003-2007 гг., Б.Плохотнюка, ему же принадлежал и взорвавшийся автомобиль.

В машине был обнаружен сильно обгоревший труп, который на месте происшествия опознать не удалось. Идентификация личности будет произведена после проведения необходимых экспертиз.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать срабатывание неустановленного взрывного устройства мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще