Новости 21 декабря 2012 г. 13:07

Солдата-срочника будут судить в Нижегородской области за гибель сослуживца

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военный следственный отдел СК РФ по Мулинскому гарнизону завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего по призыву Али Расулова, причастного к гибели сослуживца.

"Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия и незаконном лишении свободы", - говорится в сообщении военного следственного управления СК РФ по Западному военному округу, поступившем в агентство "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Установлено, что младшие сержанты А.Расулов и Дмитрий Бочкарев проходили военную службу по призыву в войсковой части N06709, в отношениях подчиненности не состояли. В середине июня 2012 года А.Расулов и Д.Бочкарев были направлены в гостиничный комплекс войсковой части, дислоцированный в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области, для его охраны и поддержания порядка на территории.

По данным следствия, в период с 1 июля по 13 августа на территории гостиничного комплекса А.Расулов, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, наносил Д.Бочкареву побои, унижал честь и достоинство.

"С помощью различных подручных предметов: деревянным черенком, лопатой, круглой деревянной ножкой от табурета, металлической цепочкой, металлической дужкой от кровати, резиновым шлангом, а также руками и ногами с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего наносил множественные удары", - отмечается в сообщении.

Кроме того, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Д.Бочкарева принимать позу "полгора", то есть стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, притом нанося удары ногами по ногам в случае изменения положения.

Чтобы снять отечность и кровоизлияния в местах побоев, насильно заставлял Д.Бочкарева залезать в бассейн с холодной водой.

Следствие отмечает, что А.Расулов незаконно держал потерпевшего против его воли в земляном погребе, помещал в нежилые помещения гостиничного комплекса, связывал по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении с родственниками и друзьями посредствам сотовой связи.

Чтобы скрыть следы применения насилия на теле и причинить Д.Бочкареву дополнительные страдания, с особой жестокостью и издевательством обвиняемый вырезал ему маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа А.Расулов обнаружил Д.Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. Желая скрыть факт смерти, А.Расулов в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно было впоследствии обнаружено, подчеркивается в сообщении.

Судебно-медицинское исследование трупа установило прижизненные телесные повреждения, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности и смерть человека.

Обвиняемый А.Расулов был заключен под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о расследовании обстоятельств смерти призывника на территории обособленного подразделения части в Мулино.

Погибший был призван в период осеннего призыва 2011 года из Саратова, обвиняемый - тоже из Саратовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще