Новости 24 декабря 2012 г. 18:24

Выбор кандидатуры сити-менеджера Дзержинска зависит от нижегородского губернатора, считает экс-мэр города

Нижний Новгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Сопин, отправленный в отставку местными депутатами, не исключает, что выбор главы администрации города будет сделан в Нижегородском кремле.

"Решать этот вопрос будет один человек - губернатор Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович. И главой администрации завтра будет избран тот человек, фамилию которого назовет губернатор", - сказал В.Сопин на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в понедельник.

"Причем необязательно, что губернатор сделает это публично: это может быть сделано в камерной обстановке. По той информации, которая есть у меня, скорее всего, это будет господин Виноградов (и.о. главы администрации города Геннадий Виноградов - ИФ)", - отметил экс-мэр, назвав Г.Виноградова "наиболее удобной кандидатурой".

В.Сопин подчеркнул, что не собирается уходить из политической жизни Дзержинска и ждет положительных решений в судах по вопросу своей отставки и изменений в уставе города.

"Независимо от того, в каком статусе я буду, из политической жизни города я в ближайшие годы не уйду", - заявил он, добавив, что после произошедшей в Дзержинске смены власти он поставил себе "цель вернуть законность и справедливость".

В.Сопин отметил, что с момента его ухода в очередной отпуск в конце октября занимается решением указанных вопросов в правовом поле.

"Это вопросы, связанные с поправками в устав, - поскольку имели место процедурные нарушения, есть такая вероятность, что мы все на круги своя вернем. По 2010 году материалы в Верховном суде. В ближайшее время я подпишу еще несколько исковых заявлений, они связаны с самим импичментом, с моим увольнением, поскольку все происходило во время моего отпуска и в то время, когда я находился на больничном", - пояснил экс-мэр.

Он также подчеркнул, что, проиграв в дзержинском и нижегородском областном судах, делает ставку на федеральные судебные инстанции.

В.Сопин рассказал, что сотрудничает с "Гражданской платформой".

"Руководство "Гражданской платформы", думаю, после рождественских каникул примет решение о моем месте в структурах "Гражданской платформы". С точки зрения партийной, это для меня стратегический партнер, хотя на сегодняшний момент я сотрудничаю со многими новыми партиями", - сказал бывший дзержинский градоначальник.

"Я веду работу по формированию у нас в городе коалиции демократических политических и гражданских сил", - добавил он.

Как сообщалось ранее, на внеочередном заседании 6 сентября депутаты городской думы Дзержинска путем тайного голосования приняли изменение в устав города, касающиеся выборов его главы.

Согласно принятым изменениям, с 2015 года вместо одного избираемого жителями мэра вводятся институты главы города и главы администрации. С 2015 года глава города избирается населением Дзержинска на муниципальных выборах сроком на пять лет и исполняет полномочия председателя представительного органа. Глава администрации Дзержинска будет назначаться на должность по контракту.

Помимо этого, депутаты поддержали проект депутата Валерия Артамонова, предусматривающего избрание главы города из числа депутатов гордумы в случае досрочного прекращения полномочий мэра Дзержинска в срок до 1 декабря 2014 года.

22 ноября депутаты думы Дзержинска проголосовали за отставку мэра города В.Сопина и на следующий день избрали своего председателя В.Чумазина новым главой города.

Основанием для отставки В.Сопина являлась данная два раза подряд неудовлетворительная оценка деятельности мэра по результатам его ежегодного отчета (за 2010 и 2011 годы), а также неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению полномочий.

Обращение об отставке мэра подписали 30 депутатов городской думы.

Конкурсная комиссия представила на заседание гордумы Дзержинска пять кандидатов на должность главы администрации города. Заседание думы назначено на 25 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще