Новости 24 декабря 2012 г. 19:05

Сенатор от Удмуртии уверен, что 100% членов Совфеда поддержат "антимагнитский закон"

*** Он утверждает, что у него есть примеры, когда иностранцы содержат приемных детей как "домашних животных"

Ижевск/Нижний Новгород/Пермь. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый зампредседеля комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Удмуртии Александр Чекалин считает "антимагнитский закон", которым, в частности, вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, адекватным и взвешенным.

"Я сторонник такого решения. Оно адекватное и взвешенное", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" А.Чекалин в понедельник в Ижевске, добавив: "Мы довольно долго терпели заокеанский беспредел в этой части".

"По прежнему месту работы я работал в министерстве внутренних дел (первым заместителем министра внутренних дел РФ - ИФ), у нас была и детская линия в том числе. Мы внимательно следили за детским благополучием и неблагополучием. Мы смотрели, присматривали за детскими домами, чтобы не было противозаконной отправки детей за рубеж. Поэтому в международных инстанциях мы предлагали создание международных организаций по контролю за дальнейшей судьбой наших российских детей, на что получали в лучшем случае молчание, в худшем - протесты здравости такого контроля", - рассказал А.Чекалин.

Он назвал стремление к усыновлению российских детей иностранцами "понятным, потому что люди, которые усыновляют иностранного гражданина, получают огромные государственные дотации".

"Я не хочу все сводить к тому, что вопрос чисто меркантильный - наверняка, и за океаном есть люди с чистыми помыслами, с добрым сердцем, которые берут детей для того, чтобы принять участие, сделать их жизнь счастливой. Не исключено и то, что оформив такого ребенка, получив, свалившиеся с неба дотации, об этом ребенке начинают забывать, и содержат его ровно так, как, простите, домашних животных. И примеров на то у нас много есть", - подчеркнул сенатор.

А.Чекалин заявил, что поддержит "антимагнитский закон", рассмотрение которого Советом Федерации ожидается 26 декабря.

"Я проголосую "за", даже нисколько не сомневаясь. Я уверен, голосование будет 100%, у меня есть основания так считать. Просто та атмосфера, которая сейчас чувствуется в регионах, в Москве - мы правильно реагируем, мы правильно действуем, и все в порядке", - резюмировал он.

В свою очередь сенатор от Пермского края Игорь Шубин также сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что с одобрением относится к принятию "антимагнитского" закона.

"Этот закон мы будем рассматривать 26 декабря. Понятно, что это вопрос политический. Я поддерживаю его, так как мы должны дать адекватный ответ сенаторам из США. Может быть, принятие его отрезвит американцев", - уточнил пермский сенатор.

В то же время член Совета Федерации от Нижегородской области Валерий Шнякин считает, что принятие данного закона в увязке со "списком Магнитского" послужит к эскалации напряженности между двумя государствами.

"Я проголосую за закон о запрете усыновления российских детей-сирот американцами, если наше государство возьмет на себя ответственность за заботу о детях, оставшихся без родителей", - заявил В.Шнякин агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что существует практика мировой дипломатии, когда на один поступок обязательно поступает ответный удар - "око за око".

"Но ни наш "закон Димы Яковлева", ни американский "список Магнитского" не улучшат международную ситуацию. Я даже прогнозирую эскалацию напряжения", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще