Новости 25 декабря 2012 г. 17:18

Башкирия и Белоруссия подписали программу сотрудничества на 2013-2015 годы

Уфа. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия и Белоруссия в минувший понедельник подписали программу сотрудничества на 2013-2015 годы, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

Документ закрепляет перспективные направления, по которым будут развиваться деловые отношения между партнерами: строительство завода по производству кальцинированной соды в Белоруссии, поставки белорусской дорожно-строительной, коммунальной техники и организация серийной сборки сельскохозяйственной техники в Башкирии, отмечается в сообщении.

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, которые приводятся в сообщении пресс-службы, республика рассматривает "вопрос объединения ряда предприятий с целью создания содового гиганта мирового уровня".

"Этот завод будет самым большим в Европе, будет занимать четвертое место в мире. Без привлечения частных денег модернизировать такие предприятия невозможно. Это точно нам понятно. Хотелось бы обсудить варианты совместных действий с Республикой Беларусь и вместе действовать в этой части", - сказал Р.Хамитов.

Кроме того он предложил, чтобы белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работали совместно с башкирским "Институтом нефтехимпереработки" (ГУП "ИНХП РБ") в области модернизации белорусских заводов и предприятий.

"Мы также думаем о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Мы заинтересованы в организации перекрестных стажировок медицинских работников и студентов в белорусских и наших клиниках", - добавил глава Башкирии.

В свою очередь возглавлявший белорусскую делегацию министр архитектуры и строительства союзного государства Анатолий Ничкасов отметил, что Белоруссия также возлагает большие надежды на целый ряд проектов, в том числе, на строительство завода по выпуску кальцинированной соды.

"Мы говорим не только о совместной работе, но и о создании в Беларуси новой отрасли. О создании вместе с вами крупнейшего в Европе холдинга, который будет производить замечательный продукт, который нам очень нужен. Нужен потому, что Беларусь - это потребитель кальцинированной соды. Для нас это будет прорывной проект, с вашей помощью мы его осилим. В следующем году мы должны выйти на подписание инвестиционного договора", - сказал А.Ничкасов.

По данным главы Башкирии, в 2011 году объем торговли между Белоруссией и Башкирией почти достиг $1,5 млрд. По итогам 2012 года экспорт составил более $1 млрд, импорт - $150 млн. При этом основная доля башкирского экспорта - продукция нефтехимической промышленности (нефтепродукты, каучук и резиновые изделия, кальцинированная и каустическая сода). Белоруссия импортирует в Башкирию сельскохозяйственную, дорожно-строительную и автомобильную технику, корма для животных, лакокрасочную продукцию, одежду.

Ранее сообщалось, что в июне 2012 года глава Башкирии Рустэм Хамитов и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в Минске подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве. В рамках сотрудничества планировалось, что стороны будут вести работу по реконструкции и строительству в Башкирии молочно-товарных ферм по белорусским технологиям с поставкой машин и оборудования белорусского производства, а также продолжать внедрение в сельском хозяйстве Башкирии белорусских технологий возделывания картофеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще