Новости 29 декабря 2012 г. 15:47

Татарстан в 2012г сохранил объем строительства жилья на уровне предыдущего года

Казань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан в 2012 году сохранил объем строительства жилья на уровне предыдущего года - 2,4 млн кв. метров, говорится в сообщении пресс-службы президента республики.

В том числе 482,1 тыс. кв. метров было построено по программе социальной ипотеки Государственного жилищного фонда при президенте Татарстана.

"План на 2012 год у нас был побольше, мы лишь выполнили уровень прошлого года. Но это связано с тем, что Минрегионразвития РФ не выполнило в полной мере свои обязательства в плане обеспечения инфраструктурой. Тем не менее, 2,4 млн кв. метров жилья - это огромный объем, третий в стране", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

План на 2013 год составляет 2,398 млн кв. метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки планируется построить 383,3 тыс. кв. м, многоквартирное инвестиционное и малоэтажное - по 1 млн кв. м.

Кроме того, планируется определить площадки для строительства малогабаритного арендного жилья. "Арендное жилье должно быть доступным, но при этом окупаемым. Ставка аренды должна быть рыночной, а дома надо строить в тех местах, где есть спрос", - отметил Р.Минниханов.

Также рассматривается еще одно новое направление в жилищном строительстве: министерство образования и науки России готово арендовать общежития для нужд вузов, и Татарстан мог бы построить для этих целей дома. "Мы можем строить общежития под аренду для вузов. У Минобрнауки России сейчас есть деньги, и надо посмотреть, хватает ли их субсидий для того, чтобы сделать эти общежития окупаемыми", - заявил Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще