Новости 11 января 2013 г. 17:32

Следствие установило всех причастных к покушению на мусульманских лидеров Татарстана

Казань. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резонансное преступление, совершенное 19 июля в Казани, - покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела ДУМ республики Валиуллы Якупова - можно считать раскрытым, сообщил и.о. руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Татарстану Артем Кривоносов на пресс-конференции в Казани.

"Ход расследования находится в активной фазе, проводится большой объем следственных действий. Все лица, причастные к этим преступлениям установлены, двое экстремистов уничтожены, остальные - в розыске. По нашим данным, они находятся за границей, о передаче дела в суд речи пока не идет", - сказал он.

А.Кривоносов отказался сообщить фамилии разыскиваемых, сославшись на интересы следствия.

"Основная версия причины покушений - ваххабистская, то есть по идеологическим соображениям", - отметил он.

Ранее сообщалось, что также рассматривалась версия о совершении преступлений из-за коммерческих интересов в области распределения квот на хадж, был арестован ряд подозреваемых, в том числе председатель совета директоров туроператора "Идель-хадж" (Казань) Рустэм Гатауллин.

"Все они из-под стражи были освобождены (в августе - ИФ), достаточных доказательств их причастности к преступлению получено не было. Они проходят по делу в качестве подозреваемых, проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям", - сказал А.Кривоносов, но в интересах следствия не стал уточнять, к каким именно.

Он подтвердил, что непосредственный убийца В.Якупова - Роберт Валеев был уничтожен в ходе спецоперации 24 октября в Казани.

"То, что он застрелил В.Якупова, подтверждается показаниями свидетелей, различными результатами оперативно-розыскной работы", - сказал А.Кривоносов.

По его словам, следствие также внимательно изучает выложенные в интернете видеоролики неких "моджахедов Татарстана", которые взяли на себя ответственность за покушения.

"Все эти видеоматериалы нами внимательно изучаются, даны соответствующие поручения на установление появляющихся на экране лиц", - сказал А.Кривоносов.

19 июля 2012 года, накануне мусульманского праздника Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана И.Файзова. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана В.Якупов. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. И.Файзов и В.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

24 октября 2012 года в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по улице Химиков в Казани были уничтожены двое боевиков, подозреваемые в покушении. По оперативным данным, они готовили крупномсштабный террористический теракт во время мусульманского праздника Курбан-Байрам (25-27 октября). Оба боевика оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены.

Один из убитых боевиков - 35-летний уроженец Казани Роберт Валеев, который находился в международном розыске, ранее был судим за нанесение умышленного тяжкого телесного повреждения и хулиганство, кражу и наркопреступление. Второй - 28-летний Руслан Кашапов был его пособником.

Еще как минимум трое подозреваемых находятся в розыске: уроженец Чистополя Раис Мингалеев, ранее судимый за умышленное убийство и вымогательство казанец Альберт Исмагилов и уроженец города Бугуруслана Оренбургской области Рафис Гариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще