Новости 14 января 2013 г. 07:59

В Казани прошла очередная акция против "антимагнитского" закона

Казань. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 20 человек, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие в пикете против закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей, который прошел в воскресенье в центре Казани на пешеходной улице Баумана.

Акцию, согласованную с мэрией, организовало региональное отделение Республиканской партии России - ПАРНАС, его поддержали представители партии "Яблоко", интернет-движения "Казанский гражданский союз", Союза татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.), просто жители Казани, которые пристраивались в ряд с пикетчиками.

Участники пикета держали в руках плакаты с призывами к роспуску Госдумы РФ и советами каждому депутату усыновить ребенка-инвалида и призывами не лишать детей-сирот шанса жить в семье в любой точке мира.

На одном из осуждающих плакатов были наклеены фотографии 16-ти депутатов Госдумы и двух сенаторов Совфеда от Татарстана, которые поддержали запрет на усыновление американцами российских детей.

"Да, проблемы в сфере усыновления есть, но нельзя их решать таким способом. Можно, например, запретить выдавать детей на усыновление в те страны, которые не дают вести мониторинг ранее переданных в семьи детей. А то получается, что "мы не дадим вам детей, которые нам самим не нужны", ведь особо много желающих в России на усыновление больных детей и нет", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" лидер татарстанских "яблочников" Руслан Зинатуллин.

Председатель "Азатлыка" Наиль Набиуллин призвал не смешивать вопрос о детях и политику и предложил депутатам Госдумы самим взять себе сирот-инвалидов и лечить их.

Многие прохожие, опрошенные корреспондентом агентства на улице, поддержали пикетчиков. По мнению пенсионерки, бывшей учительницы Зои Петровской, "этот закон лишает детей-сирот, особенно, больных не только получить новую семью, но и качественное лечение". Другой казанец Рустам Файзуллин, отметив тот положительный факт, что ситуация подтолкнула руководителей страны принять меры к улучшению положения детей в детдомах, тем не менее, считает, что "антимагнитский" закон рикошетом ударил по детям-сиротам.

Пикет продолжался, несмотря на сильный мороз, чуть более часа, прошел без эксцессов.

Это уже не первая акция казанцев против "антимагнитского" закона.

26 декабря трое жителей провели одиночные (на расстоянии друг от друга 30-50 метров), то есть не требующие согласования с властями, пикеты напротив здания Общественной приемной президента РФ на улице Кремлевской, держа в руках плакаты, называющие этот закон "подлостью" и требующие роспуска принявшей его Госдумы РФ.

Тем не менее, полиция сочла эти пикеты единой акцией (пикетом) и привлекла участников к административной ответственности за неуведомление о ней мэрии. Рассмотрение дел пройдет 23 января в одном из райсудов Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще