Новости 14 января 2013 г. 14:28

Кировский суд 28 января продолжит рассмотрение иска губернатора Белых к коммунисту Мамаеву, призвавшему к его отставке

Киров. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предварительное слушание дела по иску губернатора Кировской области Никиты Белых о клевете к руководителю регионального отделения КПРФ Сергею Мамаеву перенесено на конец месяца, сообщила помощник судьи Советского районного суда Мария Толмачева.

"Дата следующего судебного заседания - 28 января в 10:00 мск", - сказала М.Толмачева агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Руководитель пресс-службы областного правительства Борис Веснин пояснил агентству, что перенос предварительного слушания связан с тем, что ответчик не ознакомлен с материалами дела.

"С.Мамаев счел, что у него не было возможности ознакомиться с материалами судебного заседания, суд счел его доводы обоснованными", - сказал Б.Веснин.

Ранее сообщалось, что Советский районный суд Кировской области 11 января приступил к рассмотрению иска, поданного главой региона к лидеру местного обкома КПРФ.

В рамках иска о защите деловой репутации Н.Белых намерен взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Исковое заявление губернатора стало ответом на выступление С.Мамаева на заседании Госдумы РФ в ноябре 2012 года.

Коммунист в своей речи, опубликованной впоследствии на официальном сайте КПРФ, жестко раскритиковал деятельность Н.Белых на посту губернатора. В частности, он заявил, что "параллельно с нарастающим валом коррупции в области идет разрушение экономики, сращивание хозяев частного капитала с верхушкой областной власти".

"Человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений, по воле экс-президента России Д.А.Медведева стал главой огромного края, занимающего 12-е место в России по выпуску оборонной продукции, славящегося крупными лесоперерабатывающими предприятиями и развитым сельским хозяйством", - сказал С.Мамаев.

Он напомнил, что фракция КПРФ областного парламента выступала против кандидатуры Н.Белых на должность губернатора.

"Нас многое смущало в кандидате на кресло кировского губернатора, особенно щекотливые замечания вездесущего интернета, где сообщалось, что еще с юношеских лет сверхэнергичный Никита участвовал в рейдерских захватах, сбив на этом немалый личный капитал", - отметил в своей речи С.Мамаев.

Он также заявил, что во время руководства Н.Белых и его команды в регионе разгорелся ряд скандалов, связанных с ядовитыми стирольными полами в областном перинатальном центре и покупкой "самого дорогого в России томографа", дело "Кировлеса", имел место "конфликт" в поселке Демьяново, произошла гибель 420 тысяч кур на пяти птицефабриках "Кировхлеба", недавно было возбуждено дело о хищении уставного капитала Агентства территориального развития и т.д.

С.Мамаев заявил в своем выступлении, что избиратели попросили его "через парламентскую трибуну обратиться к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он немедленно отправил губернатора Белых в отставку за утрату доверия".

"Вина за хозяйственный беспредел полностью ложится на губернатора Белых и его команду, их деятельность ведет к загниванию и порче самих основ государственной власти. Область устала от Никиты Белых, и поэтому коммунисты начали сбор подписей за его отставку. За нее высказались более 55 тысяч кировчан", - подчеркнул С.Мамаев в своем выступлении перед Госдумой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще