Новости 21 января 2013 г. 14:08

Число сделок по ипотеке в Башкирии в 2012г выросло на 20%

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество сделок по жилью, нежилому фонду и по земельным участкам с привлечением кредитных средств в Башкирии в 2012 году превысило показатель 2011 года на 20%, сообщил руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Башкирии Игорь Шеляков журналистам в понедельник.

"Выросло на 20% количество действий по ипотеке, в основном, по жилью", - сказал он, пояснив, что этому способствовало увеличение общего объема предоставленных банками населению ипотечных жилищных кредитов, а также приобретение жилья с использованием материнского капитала.

В то же время, отметил И.Шеляков, показатели в отношении объектов нежилого назначения остались на прежнем уровне. "Значит, бизнес при покупке недвижимости справляется при помощи собственных средств ", - резюмировал он.

Глава регионального управления отметил также, что почти в 2 раза - до 9,982 тыс. договоров - увеличился объем договоров долевого участия в строительстве жилья. Этому, по его словам, во многом способствовала региональная политика, направленная на защиту жителей от недобросовестных застройщиков.

Характеризуя ситуацию с оформлением прав на землю, И.Шеляков напомнил, что площадь региона составляет 14,3 млн га земли, из них 5,686 млн га, в основном, лесной фонд и участки под федеральными строениями - находятся в федеральной собственности, в республиканской собственности - 79,3 тыс. га, в муниципальной - 100,2 тыс. га, в собственности граждан и юридических лиц - 2,344 млн га. В отношении 6 млн 84,9 тыс.га право собственности не разграничено.

"В 2012 году наблюдался рост почти на 25% регистрационных действий в отношении земельных участков муниципальной за счет объема неразграниченной земли", - констатировал он.

В целом, по данным руководителя управления, объем регистрационных действий в 2012 году вырос в сравнении с 2011 годом на 15% - до 838,9 тыс. прав, ограничений (обременений) прав, сделок. Этот показатель впервые превысил результат докризисного 2009 года, самого благоприятного для правоотношений в сфере недвижимости за последние несколько лет, подчеркнул И.Шеляков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще