Новости 21 января 2013 г. 16:00

Правозащитники считают незаконным пребывание подследственного гражданского активиста из Марий Эл в казанской психбольнице

Йошкар-Ола. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитники обратились в прокуратуру по поводу нахождения в психиатрическом стационаре Казани марийского гражданского активиста Евгения Пирогова, вовремя не освобожденного оттуда после назначенной судебной экспертизы.

Как сообщает в понедельник Казанский правозащитный центр, 30-летний Е.Пирогов является фигурантом уголовного дела о публичном оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ).

"По версии следствия, мужчина нелицеприятно отозвался о главе Марий Эл Леониде Маркелове в присутствии полицейских", - поясняется в сообщении.

По данным правозащитников, в октябре прошлого года Йошкар-Олинский городской суд Марий Эл постановил поместить Е.Пирогова в медицинское учреждение для производства стационарной комиссионной психиатрической судебной экспертизы на 30 дней.

5 декабря, после вступления судебного решения в законную силу, мужчину доставили в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу Минздрава Татарстана (Казань).

"Срок нахождения Пирогова в стационаре истек 4 января 2013 года, однако его не освободили в тот день", - отмечается в сообщении.

Правозащитники указывают, что, согласно ст.30 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", в случае необходимости срок пребывания лица в стационаре может быть продлен постановлением районного суда по месту нахождения медицинского учреждения еще на 30 дней. Соответствующее ходатайство эксперта или комиссии экспертов должно быть представлено в суд не позднее, чем за три дня до истечения 30-дневного срока.

"Пленум Верховного суда России дал однозначное толкование действиям экспертов в данной ситуации. Мы считаем, что пребывание Пирогова в психстационаре без судебного решения является нарушением его права на свободу передвижения", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова.

"Сегодня правозащитники обратились к прокурору Советского района Казани Фариду Латыпову с просьбой провести проверку исполнения федерального законодательства и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования", - подчеркивается в сообщении.

Сергей Подузов, руководитель региональной общественной организации "Человек и закон" (Марий Эл), куда подследственный обратился за помощью, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Е.Пирогов является гражданским активистом: он выходил на митинги и пикеты, в частности, против точечной застройки.

"По состоянию на четверг, он находился в Казани. Со слов врачей, его оставят в медучреждении до конца месяца, потому что нужно пройти дополнительные процедуры, все материалы отправлены в Следственный комитет", - сказал С.Подузов.

В следственном управлении СКР по Марий Эл агентству заявили, что Е.Пирогов "находится там (в больнице Казани - ИФ) на законных основаниях", срок его пребывания продлен экспертным учреждением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще