Новости 21 января 2013 г. 19:35

В Татарстане считают, что необходимо ужесточить наказание за экстремизм

Казань. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ответственность организаторов и участников радикальных группировок, определенная законом, неадекватна той опасности, которую они представляют для общества, считает министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин.

"Это явление (экстремизм - ИФ) не первый год расползается по всей стране, и должны быть действенные правовые инструменты для защиты граждан от опасности, которую оно представляет", - сказал А.Хохорин на итоговой коллегии МВД по Татарстану в понедельник в Казани.

По его словам, соответствующие предложения, сформированные региональными МВД, ФСБ и руководством республики по изменению федерального законодательства, уже внесены.

"Уверен, что МВД России, со своей стороны, их поддержит",- сказал А.Хохорин.

В частности, по его словам, предлагается отнести преступления экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (сейчас это - преступления небольшой и средней тяжести).

Министр сообщил, что попытки запрещенных организаций распространить свое влияние на мусульманские общины республики не прекращаются, причем, действия радикальных группировок становятся все более жестокими и профессиональными, продолжается и процесс радикализации участников организованных преступных формирований.

За последние 2 года, по данным министра, региональное МВД совместно с УФСБ пресекло деятельность шести вооруженных групп, которые целенаправленно готовились к совершению масштабных терактов.

В 2012 году В Татарстане возбуждены уголовные дела по 27-ми преступлениям террористического (6) и экстремистского (21) характера. Вынесены приговоры по семи уголовным делам, у ответственности привлечены еще 8 человек.

А.Хохорин напомнил про теракты в Казани 19 июля 2012 года в отношении мусульманских лидеров республики.

"Это дерзкое преступление вызвало необходимость немедленного принятия кардинальных мер как со стороны правоохранительных органов, так и на уровне президента республики, правительства, парламента. Совокупность силовых и административных действий позволило удержать ситуацию под контролем и заложить основу профилактики проявления экстремизма в дальнейшем", - сказал А.Хохорин.

Количество задокументированных совместно с ФСБ и СК преступлений экстремистского характера, по его словам, выросло в 1,5 раза.

Он подчеркнул, что основная работа должна быть направлена на упреждение подобных преступлений, и здесь возрастает роль участковых и сотрудников УФМС.

"Известно, что некоторые из них на протяжении долгого времени не знают о проживании на обслуживаемой территории иностранных и российских граждан без регистрации, которые, кстати, особо и не скрываются, а потом мы имеем проблемы. Такого быть не должно", - подчеркнул министр.

По его мнению, всем нужно учитывать, что впереди - Универсиада-2013 в Казани.

"Любое осложнение оперативной обстановки, связанное с проявлением экстремизма, нанесет непоправимый ущерб авторитету не только республики, но и всей страны", - сказал А.Хохорин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще