Новости 6 февраля 2013 г. 15:13

Запрет сентябрьской акции протеста в Нижнем Новгороде признан судом незаконным

Нижний Новгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд в среду признал незаконным отказ властей в согласовании митинга 15 сентября 2012 года, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" активистка регионального отделения "Другой России" Екатерина Зайцева.

По ее словам, судебное решение вступило в законную силу. Мотивировочная часть решения будет готова в течение нескольких дней.

Комментариями представителей Нижегородского областного суда по данному поводу агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Митинг в рамках всероссийской акции "Марш миллионов" прошел на площади Свободы в Нижнем Новгороде 15 сентября. По данным регионального ГУ МВД, на площади собрались порядка 100 человек, в отдел полиции были доставлены 18 из них.

Одну из организаторов митинга Е.Зайцеву ударил резиновой дубинкой сотрудник ОМОН. Ее отнесли на носилках к машине "скорой помощи". В больнице потерпевшей поставили диагноз "ушиб мягких тканей головы". 20 сентября девушка была госпитализирована, 2 октября выписана из больницы.

По данным проверки, назначенной начальником ГУ МВД по области, когда стражи порядка пытались препроводить одного из задержанных в автобус, несколько граждан пытались им помешать и напали на них сзади. При этом нападающие, среди которых была и Е.Зайцева, сорвали с головы одного из полицейских шлем.

Е.Зайцева, а также активисты Нижегородского гражданского движения Илья Мясковский и Глеб Калинычев после митинга 15 сентября обратились за юридической помощью в правозащитную организацию "Комитет против пыток".

26 декабря члену исполкома нижегородского регионального отделения "Другой России" Юрию Староверову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) по делу о событиях на сентябрьском "Марше миллионов". Ю.Староверову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. От дачи показаний он отказался в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще