Новости 7 февраля 2013 г. 17:55

Нижегородская область ищет инвесторов для канатных дорог, ледового дворца и делового квартала

Нижний Новгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все проекты, которые Нижегородская область представит в этом году на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах, привлекательны для региона, но требуют привлечения крупных частных инвесторов, сообщил журналистам губернатор Валерий Шанцев.

"Инвесторы нужны. Инвесторов пока нет, а сами проекты - "вкусные", - сказал он.

Министерство инвестиционной политики Нижегородской области сообщает, что в этом году в Каннах будут представлены три проекта: сеть канатных дорог городского типа в Нижнем Новгороде; ледовый дворец на 15 тыс. зрителей; квартальная застройка вблизи планируемого к строительству стадиона для ЧМ-2018.

По информации В.Щанцева, проект "канатные дороги" предусматривает строительство таких переправ вдоль трех мостов через Оку в Нижнем Новгороде.

"Если бы мы вот эти три канатных дороги реализовали вдоль мостов по Оке, то было бы серьезное подспорье пассажирскому городскому транспорту. И частично мы могли бы нагрузку с мостов снять, нам ведь еще ремонтные работы надо проводить. Надо думать на перспективу", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что у региона уже есть опыт строительства канатной дороги через Волгу, которая себя хорошо зарекомендовала и за год эксплуатации перевезла почти 2 млн пассажиров.

"После нас Лондон абсолютно такую же дорогу, только поменьше, построил на Олимпийские игры, а мы просто так. Есть чем доказывать, что это выгодный проект", - сказал В.Шанцев.

Говоря о проекте ледового стадиона, губернатор подчеркнул, что инвестпроект предполагает также создание инфраструктуры вокруг самого спортивного объекта.

"Мы даем (инвестору - ИФ) землю для стадиона, землю для гостиницы там же, мы даем землю для делового центра и автостоянок. То есть это будет нормальный инвестиционный проект, где потом инвестиционная компания будет получать нормальные деньги для себя и сможет содержать наше хоккейное хозяйство", - пояснил В.Шанцев.

"Мы готовы, но надо, чтоб инвестор был заинтересован, тогда у нас не будет никаких проблем. Сам хоккей будет привлекать людей", - считает глава региона.

Проект квартальной застройки в районе Стрелки включает строительство офисно-делового центра с выставочными площадями и гостиниц повышенной и средней комфортности.

Международная инвестиционная выставка недвижимости MIPIM-2013 пройдет 12-15 марта в Каннах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще