Новости 8 февраля 2013 г. 08:18

Татарстан планирует выйти с законодательной инициативой об ужесточении миграционной политики в РФ

Казань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане считают, что либерализация федерального законодательства в части миграционной политики, осуществляемая с 2006 года, привела к отдельным негативным тенденциям, и его надо усовершенствовать.

Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов в четверг в Казани, сообщает пресс-служба главы региона.

Поводом для его проведения послужило трагическое событие в Набережных Челнах, где была похищена и жестоко убита 8-летняя Василиса Галицына. В преступлении сознался 30-летний уроженец и гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, с 2010 года проживающий в Набережных Челнах. На совещании президенту было доложено о ходе расследования преступления.

Участники совещания отмечали, что сегодня регистрация иностранных граждан носит уведомительный характер, что отрицательно сказывается на миграционной ситуации в целом, влечет за собой такую проблему, как массовое прибытие мигрантов в страну и их бесконтрольное пребывание, говорится в сообщении пресс-службы.

По данным МВД по Татарстану, в 2012 году иностранными гражданами, проживающими на территории республики, было совершено 395 преступлений.

Р.Минниханов поддержал прозвучавшее на совещании предложение выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ по вопросу совершенствования миграционной политики и недопущения въезда в страну иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.

Президент республики также поручил ужесточить контроль за постановкой иностранных граждан на миграционный учет. По его словам, к этому вопросу необходимо подключить местные власти, участковых уполномоченных, а также привлечь общественность.

"Кроме того, правоохранительные органы должны усилить работу по выдворению незаконных мигрантов, а также по выявлению незаконных трудовых мигрантов", - сказал глава региона.

Он поручил создать рабочую группу, которая, в частности, проработает вопрос усиления мер административной ответственности для работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу.

Кабинету министров республики поручено разработать комплекс мер - в рамках полномочий субъекта Федерации - по ужесточению миграционной политики.

В этой связи, считает он, необходимо изучить ситуацию в сфере миграционной политики в целом, проанализировать статистику, опыт и законодательства других стран", - сказал Р.Минниханов.

По состоянию на 1 января 2013 года, в Татарстане постоянно и временно проживают 19 тыс. иностранцев. Как правило, иностранные граждане указывают частные цели прибытия, но в основном их главной целью становится устройство на работу.

В совещании приняли участие представители правоохранительных органов, прокуратуры республики и территориального УФМС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще