Новости 13 февраля 2013 г. 18:05

Матвиенко считает, что 83 региона для России - это много

Казань. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что процесс укрупнении регионов оправдан с точки зрения их экономического и социального развития.

"Я считаю, что 83 субъекта Федерации для России - это много, причем субъекты очень неравновесны по своему уровню экономического и социального развития, по своему потенциалу", - сказала В.Матвиенко на встрече с депутатами Госсовета Татарстана в среду в Казани.

Спикер не стала озвучивать, какие именно регионы надо было бы, по ее мнению, укрупнить.

"У меня есть эти сведения, но я не буду их озвучивать, потому что это - не компетенция Совета Федерации. Это, все-таки, компетенция жителей, руководителей этих регионов, и по этому вопросу быть добровольное волеизъявление, в соответствии с законом - через референдум", - пояснила она.

Тем не менее, на ее взгляд, надо продолжать дискуссию по этому вопросу.

"Нам все-таки надо дискуссию эту в обществе вести, надо всем подумать. Никто ведь не говорит, что вот сейчас 83 субъекта, а надо 50, 60 или 40. Надо просто это осмыслить", - сказала В.Матвиенко.

Она полагает, что этот "процесс будет идти, и жизнь заставит к этому вернуться".

Но самое главное при принятии решения об объединении - какая от этого будет польза, станет ли этот регион самодостаточным, экономически эффективным, лучше ли будет жить людям.

"Я умышленно не называю регионы, которые, объединив, можно было бы получить инвестиционно привлекательный регион, другие потенциалы и возможности для его развития. А у нас все хотят быть царьками, хотят быть губернаторами, председателями парламента отдельного субъекта… Надо о людях думать!", - сказала В.Матвиенко.

"У нас в России сейчас количество чиновников зашкаливает, в том числе и потому, что очень раздроблено все", - сказала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что высказала свою точку зрения. "Но думаю, что этот процесс все-таки пойдет рано или поздно", - заключила В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще