Новости 14 февраля 2013 г. 12:39

Отпущенный под залог бывший топ-менеджер КТЗ Млодик пытался улететь из "Шереметьево" в Киев

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Чебоксары. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший топ-менеджер КТЗ Семен Млодик, обвиняемый в мошенничестве с акциями одного из активов машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) - ЗАО "Промтрактор-Вагон", задержан в аэропорту "Шереметьево" в Москве.

"Млодик был задержан при попытке покинуть территорию России и улететь в Киев", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя следственного управления Чувашии по связям со СМИ Олег Дмитриев.

Собеседник агентства отметил, что ранее в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде залога в 20 млн рублей.

"В связи с нарушением С.Млодиком ранее избранной меры пресечения решается вопрос о ее замене на заключение под стражу", - сказал О.Дмитриев.

В свою очередь пресс-служба МВД по республике сообщает, что С.Млодик был задержан в среду сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии совместно с работниками таможни во время прохождения паспортного контроля при попытке пройти на посадку на борт самолета "Москва-Киев".

9 апреля 2012 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении С.Млодика по части 4 ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2006 году С.Млодик и генеральный директор ООО "РЖДС-регион" Светлана Романова по предварительному сговору "мошенническим путем вывели имущество в виде акций ЗАО "Промтрактор-Вагон", совет директоров которого возглавлял С. Млодик, причинив предприятию ущерб на общую сумму 273 млн рублей", а затем совершили легализацию (отмывание) похищенных средств.

4 октября 2012 года С.Млодик был задержан на двое суток, 6 октября по ходатайству следователя суд принял решение освободить его под залог 20 млн рублей.

С.Млодик заявлял, что не считает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях по делу о мошенничестве с акциями "Промтрактор-Вагона".

В начале декабря он уволился с должности генерального директора ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", УВЗ) по собственному желанию. С.Млодик также уволился с должности заместителя генерального директора УВЗ.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в дивизион тяжелого машиностроения "Уралвагонзавода) создано на базе ликвидного имущества Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), признанного банкротом. Предприятие является крупным производителем строительно-дорожной техники и тракторов, входит в состав корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область).

С.Млодик возглавил предприятие в июле 2011 года.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. В корпорацию входят 9 производственных предприятий, 6 НИИ, 3 конструкторских бюро.

"Тракторные заводы" выпускают промышленную, военную, железнодорожную, сельскохозяйственную, коммунально-строительную и лесозаготовительную технику, а также комплектующие и запасные части к ней. В состав концерна входят около 20 предприятий в России, Австрии, Германии и Дании. В 2010 году КТЗ перешел под контроль Внешэкономбанка, который приобрел 100% акций материнской компании холдинга - Machinery and Industrial Group (MIG, Нидерланды).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще