Новости 18 февраля 2013 г. 15:24

Миноритарий Учалинского ГОКа намерен через суд лишить Башкирию "золотой акции" предприятия

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии 6 марта 2013 года рассмотрит дело о прекращении специального права Башкирии в управлении ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, предприятие сырьевого комплекса УГМК).

Из материалов на сайте суда следует, что миноритарий комбината Рафаэль Абдуллин подал иск о признании прекращенным действия специального права ("золотая акция") на участие Башкирии в управлении ОАО "УГОК" к министерству земельных и имущественных отношений Башкирии и ОАО "УГОК". Предприятие было акционировано в 1992 году.

"Республика получила "золотую акцию", которая на срок до трех лет предоставляла ей право вето на общем собрании при голосовании по наиболее важным вопросам. В 1995 году срок действия этого истек", - пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель предприятия, добавив, что "республика также участвует в управлении комбинатом через акционера ОАО "Региональный фонд".

В министерстве земельных и имущественных отношений Башкирии и в ОАО "УГОК" агентству сообщили, что правом "золотой акции" правительство региона и компания не пользовались после 1995 года.

Согласно отчету УГОК за IV квартал 2012 года, владельцами обыкновенных акций комбината являются 1,732 тыс. акционеров.

Среди основных акционеров - ООО "УГМК-холдинг" (13,411% в уставном капитале комбината), ОАО ""Башкирская венчурная компания" (присоединено к ОАО "Региональный фонд" в январе 2012 года, 38,585%), ООО "Паритет" (Екатеринбург, 19,658%).

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения.

ОАО "Региональный фонд" образовано в 2007 году, осуществляет предоставление займов, финансовый лизинг, капиталовложения в собственность и ценные бумаги. Единственным акционером компании является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще