Новости 5 марта 2013 г. 15:36

Суд присяжных повторно рассмотрит дело самарского националиста, обвиняемого в убийстве гастарбайтера

Самара. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд 20 марта сформирует коллегию присяжных для повторного рассмотрения дела жителя Самары Александра Николаева, обвиняемого в убийстве гражданина Таджикистана на националистической почве, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Татьяна Грачева.

В 2012 году А.Николаев был оправдан коллегией присяжных по делу об убийстве на национальной почве, впоследствии прокуратура Самарской области добилась через Верховный суд отмены оправдательного приговора. Суд направил дело А.Николаева на повторное рассмотрение.

"Мы получили дело А.Николаева. Обвиняемый снова предпочел, чтобы разбирательство по делу рассматривал суд присяжных. Коллегия присяжных будет сформирована 20 марта", - сказала Т.Грачева.

А.Николаев обвиняется по статье "убийство на национальной почве".

Ранее сообщалось, что А.Николаев решил радикально бороться с наплывом мигрантов, и 10 сентября 2011 года зарезал штык-ножом гражданина Таджикистана, который убирал подвал в жилом доме.

После задержания А.Николаев сначала признался в убийстве, но затем отказался от признательных показаний.

Обвиняемый написал своему другу письмо, где рассказывал о совершенном убийстве, однако оно не было предоставлено в ходе суда присяжным, а также не были продемонстрированы его фотографии на фоне националистического флага.

А.Николаев был осужден к условному сроку за попытку взорвать милицейскую будку рядом с администрацией Самарской области и попытку сжечь машину футболиста. Кроме того, он входил в "Движение против нелегальной иммиграции", а выйдя из него, создал собственное движение "РНКА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще