Новости 6 марта 2013 г. 20:20

Суд присяжных признал частично виновными двух подрывников-любителей, заложивших бомбы на вещевом рынке в Самаре и у одного из зданий пензенского МВД

Самара. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Присяжные заседатели Самарского областного суда в среду вынесли вердикт по делу 24-летнего уроженца Сызрани и 21-летнего уроженца Москвы, обвиняемых в изготовлении взрывчатки и попытке совершения двух взрывов в Самаре и Пензе.

"В большей степени присяжные вынесли обвинительный вердикт. Однако по некоторым эпизодам они все же не признали их виновными", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областной прокуратуры.

В настоящий момент готовится заключение по вердикту присяжных, конкретизирующее, по каким эпизодам обвиняемых признали виновными, а по каким оправдали.

Ранее сообщалось, в июне 2011 году молодой человек из Сызрани изготовил и подложил пакет с взрывчаткой в торговых рядах Кировского вещего рынка в Самаре.

Уроженец Таджикистана, работавший на рынке, нашел пакет и, сунув в него руку, дотронулся до одного из проводов, чем инициировал срабатывание электродетонатора. При этом заряд взрывного вещества не сдетонировал. Работник получил травму головы.

Осенью того же года сызранец вместе со знакомым договорились о подготовке взрыва в Пензе. Приятели изготовили взрывчатку мощностью более 2 тыс. гр. в тротиловом эквиваленте. В декабре 2011 года они заложили ее возле входа на территорию ЭКЦ ГУ МВД России по Пензенской области.

Избежать взрыва помогли сотрудники полиции, вовремя обнаружившие устройство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще