Новости 7 марта 2013 г. 10:08

Ходатайство Толоконниковой из Pussy Riot об УДО может быть рассмотрено в течение месяца

Саранск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Зубово-Полянский районный суд Мордовии поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении для участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

"Ходатайство поступило лично от адвоката Ирины Хруновой в среду вечером", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Татьяна Бадяшкина.

По ее словам, в четверг ходатайство будет направлено в исправительную колонию N14, где отбывает наказание Н.Толоконникова, для сбора материалов.

"Администрация колонии должна будет в установленный законом срок собрать необходимые для судебного заседания материалы - характеристику осужденной, в том числе психологическую, справку о поощрениях и взысканиях, текст приговора и другие документы", - уточнила собеседница агентства.

После того, как материалы из колонии поступят в суд, будет назначена дата рассмотрения ходатайства.

Т.Бадяшкина предположила, что судебное заседание может состояться в течение месяца.

Ранее со ссылкой на газету "Коммерсантъ" сообщалось, что отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии за перформанс в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Н.Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении (УДО). В среду адвокат И.Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об УДО Н.Толоконниковой.

Адвокат отметила, что у ее подзащитной "есть все поводы для скорейшего освобождения". В ходатайстве об УДО говорится, что она положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными. Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, а на свободе ее готовы сразу же принять на работу.

По словам И.Хруновой, готовность взять Н.Толоконникову на работу уже выразили галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также руководство "Новой газеты", которое готово нанять ее в качестве колумниста.

Также адвокат сообщила, что на следующей неделе намерена обратится с ходатайством об УДО вторая отбывающая наказание в колонии участница панк-группы Мария Алехина.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен" в Москве. Акция и последующее уголовное преследование девушек вызвали большой общественный резонанс, в том числе международный.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Н.Толоконникова, Екатерина Самуцевич и М.Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, изменив его в отношении только Е.Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Н.Толоконникова была этапирована в женскую колонию в Мордовии. М.Алехину отправили в исправительную колонию N28 в городе Березники Пермского края. В колонии М.Алехина отбывает наказание в "безопасном месте" в ШИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще