Новости 12 марта 2013 г. 16:08

Обвиняемый в двойном убийстве кандидат наук Данилевский из Казани прекратил голодовку

Казань. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кандидат философских наук из Казани Игорь Данилевский, обвиняемый в жестоком убийстве своей знакомой и ее матери, во вторник прекратил голодовку, начатую 19 февраля.

"Нам сообщили, что сын прекратил голодовку и согласился принять передачу - мед, яблоки, соки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Владимир Данилевский - отец обвиняемого, который содержится в одном из казанских СИЗО.

При этом собеседник агентства с сожалением отметил, что в СИЗО у него не взяли специально подготовленную для сына инструкцию, как правильно выходить их голодовки.

"Мы с женой очень беспокоимся о его здоровье, ведь три недели голодовки, пусть и "мокрой" (обвиняемый только пил воду - ИФ) - не шутка. Надеюсь, он все сделает правильно",- сказал В.Данилевский.

Он не смог сообщить, поступили ли в Казань результаты комплексной судебно-психиатрической экспертизы, которую обвиняемый в течение месяца проходил в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва), и отсутствие которых послужило причиной голодовки.

Между тем, один из адвокатов обвиняемого Шамиль Ахметсафин сообщил агентству, что следователь не раз предлагал И.Данилевскому прекратить голодовку, поскольку подготовка и пересылка в Казань результатов экспертизы действительно может занять некоторое время.

38-летний кандидат философских наук, бывший преподаватель, доцент одного из казанских вузов И.Данилевский обвиняется в убийстве своей бывшей сокурсницы 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери 22 августа 2012 года.

Сначала он сознался в преступлении, сообщив, что зарезал женщин ножом, а перед уходом, чтобы отвести от себя подозрение и создать видимость ритуального убийства, сложил определенным образом тела потерпевших ("69" - по номеру квартиры) и их кровью написал на стене "Free! Pussy Riot".

Позже обвиняемый отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя под давлением правоохранительных органов. МВД по Татарстану опровергло это заявление, отметив, что это лишь форма защиты.

И.Данилевскому предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Согласно материалам дела, у обвиняемого было много долгов перед банками, он брал кредиты на путешествия по разным странам. Пообещав сокурснице - замдиректору по финансам одной из страховых компаний - жениться, он уговорил ее взять для него кредит, чтобы расплатиться с кредиторами. Он пообещал ей также отдых в Египте, но позже, сославшись на отсутствие денег, предложил съездить в Симферополь, а 22 августа сообщил, что и эту поездку придется перенести на январь.

По версии следствия, на упрек женщины в постоянном обмане, подозреваемый схватил нож и зарезал ее, а потом и ее мать как свидетеля. И.Данилевский похитил свою расписку о получении денег, 100 тыс. рублей, два сотовых телефона и скрылся. Все это было обнаружено в его квартире при обыске.

Срок содержания И.Данилевского под стражей - до 30 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще