Новости 14 марта 2013 г. 17:48

Прокуратура через суд добилась очередных увольнений руководящих сотрудников мэрии Тольятти

Самара. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Тольятти удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей уволить вице-мэра города Елену Ширнину и замруководителя департамента по соцвопросам Оксану Каширину из-за отсутствия руководящего стажа, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Наталья Цой.

По ее словам, летом 2012 года мэр Тольятти Сергей Андреев назначил на должность своего заместителя по социальным вопросам Е.Ширнину, а на должность заместителя руководителя департамента социальной поддержки населения - О.Каширину.

"Женщины должны были иметь, кроме высшего образования по специальности, еще и стаж муниципальной службы на главных должностях не менее двух лет либо стаж работы на других руководящих должностях не менее пяти лет. Тем не менее, Е.Ширнина и О.Каширина не имели необходимого стажа работы", - сказала Н.Цой.

По ее словам, более того, при приеме на службу в администрацию Е.Ширнина не сообщила об участии своего супруга в коммерческих организациях.

Прокуратура города несколько раз вносила в адрес мэра представления с требованием расторгнуть трудовые отношения с чиновниками, однако в их удовлетворении было отказано. После этого прокуратура обратилась с иском в суд.

Как сообщалось, 27 февраля прокуратура через суд добилась увольнения вице-мэра Тольятти Александра Тарасова, также не имеющего необходимого руководящего стажа.

В 2012 году в ходе прокурорской проверки было выявлено, что ряд чиновников горадминистрации, в том числе два вице-мэра, до назначения на руководящие должности не имели стажа государственной службы.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес мэра Тольятти представление с требованием расторгнуть трудовые договоры с чиновниками.

Также прокуратура Тольятти по результатам проверки возбудила 40 административных дел в отношении чиновников мэрии, представивших недостоверные сведения о доходах и имуществе. 18 чиновников уже привлечены к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще