Новости 15 марта 2013 г. 12:39

Самарский губернатор распорядился подготовить стратегию подготовки кадров для региональной промышленности

Самара. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Николай Меркушкин считает, что региональная промышленности остро нуждается в молодых кадрах, сообщает пресс-служба облправительства.

"Власти совместно с работодателями должны максимально быстро подготовить стратегию подготовки кадров для промышленности. Чем быстрее мы это сделаем, тем эффективнее сможем конкурировать с нашими соседями. Необходимо определить, какие профессиональные училища и ресурсные центры мы можем для этого задействовать", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Н.Меркушкин отметил, что учебные заведения и промышленные предприятия должны выработать системный подход к подготовке кадров.

"Необходимо наладить очень тесную связь между учебным заведением и предприятием. Государство должно создать систему подготовки кадров такого уровня, чтобы мы могли "закрыть" специалистами любую отрасль промышленности", - сказал губернатор.

Он отметил, что молодые кадры должны рассчитывать на работу на предприятии после выпуска, для этого можно подписывать с будущим специалистом трехстороннее соглашение перед его зачислением в колледж или вуз.

Также губернатор считает, что предприятиям необходимо теснее работать с региональным рынком разработчиков программного обеспечения.

"Я встречался с руководителями крупных самарских IT-компаний. Были упреки в адрес наших предприятий, поскольку заказов из Самарской области у них практически нет. Тогда как эти компании делают продукт для таких гигантов, как Boeing", - сказал Н.Меркушкин.

Пресс-служба отмечает, что в Самарской области очевидна нехватка квалифицированных рабочих и специалистов.

"Нужны, прежде всего, молодые специалисты рабочих профессий различного профиля, а также специалисты в области управления разработками, проектирования, испытаний и серийного производства различной техники. В этой связи необходимо разработать и принять областную программу "Развитие трудовых ресурсов и подготовки кадров для экономики Самарской области", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще