Новости 15 марта 2013 г. 15:40

Самарская прокуратура добилась возвращения следователю "дела Панкратова"

Самара. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленный районный суд Самары в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры о возвращении следователю дела Виталия Панкратова на основании повторной экспертизы, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Цой.

"На основании результатов повторной экспертизы, показавшей, что смерть мужчины наступила от удара обвиняемого правой ногой в висок, мы ходатайствовали о возвращении дела прокурору. Сегодня суд удовлетворил наше обращение, и теперь прокуратура сможет передать дело В.Панкратова в Следственный комитет для ужесточения статьи", - сказала Н.Цой.

В.Панкратов обвиняется по статье "причинение смерти по неосторожности", максимальное наказание по которой может составить 2 года лишения свободы. В случае переквалификации дела, статья будет изменена на "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", грозящая обвиняемому 15 годами лишения свободы.

Как сообщалось, убийство произошло ночью 14 июля 2012 года и вызвало большой резонанс. Согласно материалам дела, В.Панкратов отказался платить за рыбу в круглосуточном магазине.

Стоявший рядом мужчина попросил оплатить товар. В ответ обвиняемый ударил мужчину с такой силой, что тот упал. В.Панкратов вышел из магазина, однако спустя некоторое время вернулся и начал избивать лежавшего на полу потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался, а В.Панкратов скрывался после преступления несколько дней, пока его не задержали. После ареста В.Панкратов заявил, что не хотел убивать, и удивлен, что мужчины стали такие слабые. Изначально В.Панкратову вменялась статья "нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", но в ходе следствия статья была переквалифицирована на "причинение смерти по неосторожности".

После проведения первичной экспертизы оказалось, что смерть наступила не в результате телесных повреждений, нанесенных обвиняемым, а в результате удара потерпевшего головой об пол. Позже суд удовлетворил ходатайство прокурора Промышленного района о назначении повторной экспертизы причин смерти пострадавшего. Срок содержания В.Панкратова под стражей продлен до апреля 2013 года.

Ранее В.Панкратов уже был судим и приговорен к условному сроку. По данным местных СМИ, он раньше занимался боксом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще