Новости 15 марта 2013 г. 16:41

В зоне подтопления в Нижегородской области могут оказаться более полутора сотен населенных пунктов

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Паводок в Нижегородской области ожидается в середине апреля и будет несколько выше, чем обычно, сообщил руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов.

"Паводок начнется позже и будет несколько выше, чем обычно он бывает", - сказал В.Соколов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в Нижегородской области в данный момент есть некое превышение по снегозапасам, по промерзанию наблюдаются "достаточно серьезные величины, но они не являются какими-то запредельными".

"Самый главный параметр, который на данный момент играет роль, - это высокая водность. В настоящее время сейчас отметка у Нижнего Новгорода 66,90. Это высокая отметка, она не является критической, в пределах нормы, но обычно отметка у Нижнего Новгорода в предпаводковый период значительно ниже", - сказал В.Соколов.

Говоря о снегозапасах, руководитель гидрометслужбы отметил, что они в основном формируются в верховьях рек. "Если мы посмотрим ситуацию по нашим соседям, то есть и значительные превышения, в частности, в Московской и Владимирской областях. Этот вал, который пойдет по Оке, затронет и нашу территорию", - отметил он.

Говоря о сбросах воды с Горьковского водохранилища в преддверии паводка, В.Соколов отметил, что проблемы бывают с прохождением пика половодья по Оке и сбросами воды, что и произошло в осенний паводок в 2012 году.

"Гидрографы будут отслеживать пики половодья по всей Оке, начиная с верховьев вплоть до Нижнего Новгорода, чтобы энергетики смогли сориентироваться, когда делать сброс", - заверил он.

В свою очередь первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов сообщил журналистам, что в период паводка в зоне подтопления могут оказаться населенные пункты и автомобильные мосты.

"По предварительным данным, на основании среднемноголетних наблюдений в зону подтоплений (затоплений) могут попасть 33 муниципальных района, 4 городских округа (166 населенных пунктов, в которых проживают более 23 тыс. жителей), 12 автомобильных мостов", - сказал С.Воронцов.

"В связи с событиями в Краснодарском крае (затопление в Крымске в 2012 году - ИФ) особый акцент делаем на информирование и оповещение населения", - добавил представитель МЧС.

По его словам, из-за затяжной весны возникает совпадение двух основных запланированных мероприятий - противопаводковых и подготовки к пожароопасному сезону.

С.Воронцов рассказал также о превентивных мерах, которые будут предприниматься для устранения заторов льда на реках. По его словам, на территории Нижегородской области давно не применяются подрывы, больше используется распиловка льда.

"Как правило, заторы на реках образуются в мостовых переходах, поэтому не очень здорово выполнять мероприятия по подрыву в таких сложных узких местах", - пояснил он.

"Но в нашем регионе созданы специальные подразделения, у которых есть запас взрывчатых веществ, подготовлены и проведены тренировки со специалистами, которые будут руководить работами в случае ухудшения обстановки", - заключил замначальника ГУ МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще